Королева Великобритании выступила с тронной речью в Палате лордов

Королева Великобритании выступила с тронной речью в Палате лордов

Реклама

Королева Великобритании Елизавета II выступила сегодня с традиционной тронной речью на открытии новой сессии британского парламента. Это ее первый публичный выход после смерти супруга, принца Филиппа.

Елизавета II прибыла в Вестминстерский дворец в сопровождении своего сына, принца Чарльза, на автомобиле. Обычно монарх приезжает в традиционной золоченой карете. Кроме того, королеву не встречал почетный караул.

Десятиминутная речь королевы также была сдержанной, а Елизавета II не надела государственную корону – она находилась на подушке рядом с монархом.

Елизавета II озвучила программу правительства на год и выделила 30 законов, которые собираются принять в этом году. В целом кабинет министров Бориса Джонсона должен будет сосредоточиться на восстановлении экономики после пандемии COVID-19, поддержке системы здравоохранения и вакцинации.

«Приоритет моего правительства – обеспечить восстановление страны после пандемии, которая сделает Соединенное Королевство сильнее, здоровее и более процветающим, чем раньше», – подчеркнула Елизавета.

Несколько запланированных законов касаются выхода страны из Евросоюза и пересмотра системы предоставления убежища в Великобритании.

Открытие новой сессии парламента проходило с соблюдением коронавирусных ограничений: в зале присутствовали 108 человек, в то время как ранее на мероприятие могли приходить до 600 законодателей.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …