Коронавирус: зарегистрирована первая смерть за пределами Китая

Коронавирус: зарегистрирована первая смерть за пределами Китая

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

На Филиппинах умер 44-летний китаец, приехавший туда из Уханя — столицы китайской провинции Хубэй, откуда началась эпидемия смертоносного вируса.

ВОЗ предполагает, что он прибыл на Филиппины уже зараженным. Инкубационный (бессимптомный) период вируса составляет от 1 до 14 дней, в течение которых человек, сам еще не зная о болезни, уже представляет угрозу для окружающих.

При первых признаках плохого самочувствия мужчина был доставлен в больницу в Маниле, и во время госпитализации у него развилась пневмония, сообщают медики.

Местные СМИ со ссылкой на источники в сфере здравоохранения пишут, что состояние пациента было стабильным и резко ухудшилось в течение 24 часов, после чего он скончался. Он прилетел на Филиппины через Гонконг вместе с 38-летней спутницей, у которой также выявлен коронавирус, сообщает филиппинское министерство здравоохранения.

«Это первый смертный случай за пределами Китая. Однако, надо помнить, что заражение произошло не у нас. Это пациент прилетел из эпицентра вспышки», — сказал представитель ВОЗ на Филиппинах Рабиндра Абейсинге, призвавший местное население сохранять спокойствие.

Власти страны плотно сотрудничают с посольством Китая в Маниле, чтобы выработать подобающую процедуру обращения с останками умершего в рамках национальных и международных правил по локализации заболевания. Судя по всему, тело будет кремировано.

Сейчас ведутся поиски пассажиров того же рейса, на котором прилетела китайская пара, а также всех тех, с кем пара вступала в контакт — персонал отеля, таксисты и прочие. Все они будут помещены в карантин.

Смерть китайца была зарегистрирована вскоре после того, как Филиппины объявили о запрете на въезд для всех пребывающих из Китая.

Последние данные

На данный момент вирус унес жизни более 300 человек, большинство в Хубэе. По данным китайских властей, к вечеру субботы там умерли еще 45 человек. Число заболевших в Китае за минувшие сутки выросло на 2.590 и теперь составляет 14.380 случаев.

Однако специалисты Университета Гонконга полагают, что истинные цифры намного превышают данные официальных источников. По их данным, в Ухане могли заболеть более 75 тысяч человек.

В любом случае новым вирусом уже заболело больше людей, чем во время эпидемии вируса атипичной пневмонии (SARS), которая охватила в 2003 году более 25 стран.

При этом смертность, связанная с новым вирусом, гораздо ниже, чем в случае SARS.

Меры предосторожности и критика ВОЗ

Растет число стран, запретивших въезд для китайских граждан и других пассажиров, прибывающих из Китая. Первыми это сделали США и Австралия. Собственные граждане, возвращающиеся из Китая, помещаются в карантин.

Строгий карантин в течение 14 дней предусмотрен для тех, кто посещал Хубэй; побывавшие в других районах Китая также в течение двух недель должны сами следить за своим состоянием и быть на связи с медиками.

Пентагон готов разместить на своей территории тысячу человек, которым будет предписан карантин. Речь идет о четырех военных базах в Калифорнии, Колорадо и Техасе, на каждой из которых будет выделено по 250 жилых комнат.

Запреты и ограничения на въезд также ввели Новая Зеландия, Россия, Пакистан, Италия и Сингапур. В воскресенье к ним присоединилась Южная Корея, которая закрывает границы для всех, кто недавно побывал в провинции Хубэй.

Однако специалисты ВОЗ предупреждают, что запреты на поездки могут принести больше вреда, чем пользы, так как препятствуют обмену информации и опыта, затрудняют поставки медикаментов и наносят ущерб экономике.

Вместо этого ВОЗ рекомендует ввести процедуру сканирования на границах и в залах прилетов. По мнению экспертов всемирной организации, закрытие границ может, наоборот, ускорить распространение вируса, так как люди будут пытаться въехать неофициальными путями.

Китай обвинил страны, введшие запреты на въезд, в том, что они не прислушиваются к официальным рекомендациям.

Какие меры предпринимает Китай?

Ухань с населением в 11 миллионов человек, откуда началось распространение вируса, и еще несколько китайских городов уже некоторое время закрыты на въезд и выезд. Во многих районах страны приостановили работу магазины и бизнесы, не связанные с жизнеобеспечением населения.

Мэр города Хуанган с шестимиллионным населением к востоку от Уханя предупредил, что число заболевших на его территории может вырасти в разы в ближайшие дни, так как установлено, что в Ухане до введения там карантина успели побывать около 700 тысяч горожан.

Хуанган и еще один город — Вэньчжоу ввели драконовские ограничения для своих жителей: только одному члену семьи (всегда одному и тому же) разрешено выходить из дома раз в два дня, чтобы купить еды и другие предметы первой необходимости, сообщают китайские СМИ.

Власти провинции Хубэй продлили новогодние каникулы до 13 февраля. Китайский Новый год по лунному календарю наступил 25 января. Введен временный запрет на такие публичные мероприятия, как регистрация браков.

Медперсонал больниц Гонконга пригрозил в понедельник начать забастовку, если границы с материковым Китаем не будут наглухо закрыты. Власти полуострова отказались это сделать, ссылаясь на рекомендации ВОЗ ввести дополнительный скрининг для въезжающих в качестве меры профилактики.

Какие еще меры предпринимаются в мире?

Индия эвакуировала из Уханя 300 своих граждан. Германия — около ста. Таиланд и Россия намерены начать эвакуацию в ближайшие дни.

Китай попросил Евросоюз облегчить доставку медикаментов из стран ЕС.

Авиакомпания Vietnam Airlines отменила все полеты в Китай, Гонконг и Тайвань. Австралийская Qantas, Air New Zealand, Air Canada и British Airways сократили число рейсов или отменили вообще полеты в некоторые районы Китая.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын направил лидеру Китая Си Цзиньпину письмо с соболезнованиями по поводу гибели людей и чрезвычайной ситуации в стране.

Крупные сетевые отели в Китае, как Hyatt, Radisson и Hilton, упростили процедуру отмены заказов для туристов, чья поездка в эту страну сорвалась.

Компания Apple объявила, что временно закрывает магазины в Китае.

Власти Великобритании намерены отозвать десятки сотрудников своих посольств и консульств на территории материкового Китая.

Россия сообщила о двух гражданах Китая, которых поместили в карантин, после того как у них был выявлен коронавирус.

Германия, Италия и Швеция подтвердили случаи заболевания на их территории.

bbc.com

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …