Коронавирус приведет к длительной социальной изоляции населения

Коронавирус приведет к длительной социальной изоляции населения

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Канадцы могут столкнуться с 32-недельной социальной изоляцией. Об этом говорится в исследовании университета Торонто и Гуэлфского университета. Исследователи полагают, что почти 8 месяцев социальной изоляции смогут предотвратить гибель тысяч людей и переполненность отделений интенсивной терапии.

«Социальное дистанцирование в течение 32 недель приведет к замедлению распространения вируса и сгладит кривую заражений коронавирусом», — говорится в исследовании. Ученые пришли к выводу, что, если каждые четыре недели открывать школы, офисы и рестораны, распространение вируса продолжится.

60% канадцев или 24 млн заразятся вирусом за 4 месяца, если ничего не предпринимать. Социальное дистанцирование позволит продлить период заражения 24 млн человек на 18 — 24 месяцев. За это время больницы смогут адаптироваться к ситуации.

Результаты исследования похожи на исследование ученых Имперского колледжа Лондона, в котором говорится, что люди должны быть изолированы в течение 18 месяцев и более.

Некоторые эксперты не согласны с выводами ученых. «Данные, собранные на данный момент о количестве зараженных и развитии эпидемии ненадежны», — считает профессор Стэнфордского университета Джон Иоаннидис.

Администрация президента США Дональда Трампа готовится к тому, что пандемия продлится 18 месяцев и дольше. В министерстве здравоохранения Великобритании считают, что эпидемия продлится до следующей весны и приведет к госпитализации миллионов человек.

В Канаде вирусом заразилось 1138 человек, 19 человек погибли. В правительстве ожидают, что случаев заболевания станет больше.

На этой неделе в США начали тестировать вакцину на людях, однако внедрение вакцины займет не менее 18 месяцев. Впервые на этой неделе в китайском городе Ухань сообщили, что новых случаев заболевания зафиксировано не было. Через 28 дней город может объявить об окончании вспышки.

В Канаде заболеваемость по-прежнему растет. Политика социального дистанцирования была введена только на этой неделе, а значит количество случаев заражения будет расти в течение следующих двух недель.

«Если социальная изоляция продлится 16 недель, нам удастся сократить количество случаев заболевания на 50%», — сказала доктор Эми Грир, один из авторов исследования. — «Проблема в том, что это беспрецедентно. Мы просим делать сделать что-то действительно сложное, и мы будем просить об этом до тех пор, пока вакцина не станет доступной».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …