кремлевские хакеры пытались украсть вакцину от коронавируса

кремлевские хакеры пытались украсть вакцину от коронавируса

Реклама

Сразу три страны — Великобритания, Канада и США — заявили о попытках «русских хакеров» похитить данные о разработке вакцины от COVID-19 фармакологических компаний этих государств.

Как сообщается на сайте британского правительства, российская сторона собирала информацию как о разработке вакцины, так и в целом об изучении вируса. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал кибератаку «недопустимым, неприемлемым, эгоистичным поведением».

В атаках обвиняют группу APT29, известную также как Cozy Bear и The Dukes, которая, как считает Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC), входит в состав российской службы внешней разведки.

Группировка специализируется на атаках на правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и энергетические объекты, целью которых является кража «ценной интеллектуальной собственности».

В 2017 году США обвинили хакеров из APT29 в атаках на Национальный комитет Демократической партии. А в ноябре 2018 года —  в рассылке зараженных писем от имени сотрудников Госдепа США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг озвученные обвинения и назвал их голословными. «Мы не располагаем информацией, кто мог взламывать фармкомпании и исследовательские центры в Великобритании. Можем сказать одно: Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения», — заявил он.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …