Горячие новости
Кремль обвинили в информационной кампании против "зеленого" кандидата в канцлеры ФРГ

Кремль обвинили в информационной кампании против «зеленого» кандидата в канцлеры ФРГ

Реклама

Москва проводит информационную кампанию, направленную на дискредитацию кандидата в канцлеры Германии от партии «Союз-90/Зелные» Анналены Бербок.  Об этом пишет агентство «Блумберг».

По словам источников издания, Бербок представляет угрозу интересам Кремля. А ее позиция против завершения строительства газопровода «Северный поток — 2» вызывает особую озабоченность.

Один из собеседников агентства, близкий к российскому правительству, заявил, что РФ готова «пойти на все», чтобы помешать Бербок выиграть выборы. «Зеленые» уже предупредили службы безопасности Германии об увеличении числа кибератак, использующих признанную российскую тактику. Партийные чиновники стали жертвами целевого фишинга по электронной почте, которые, как правило, направлены на установку шпионского программного обеспечения в их сети, в то время как сама Бербок стала мишенью ложных новостей и клеветы в социальных сетях.

В апреле этого года «Христианско-демократический союз» (ХДС) утвердил премьер-министра земли Северный Рейн – Вестфалия Армина Лашета в качестве кандидата на пост канцлера. Партия «Зеленые» — 40-летнюю Бербок, которая на тот момент, судя по социологическим опросам, была популярнее Лашета.

За последние три месяца уровень поддержки Бербок упал примерно на 10%. Согласно последним опросам общественного мнения, блок ХДС/ХСС может рассчитывать на поддержку от 26 до 30% избирателей, за «Союз 90 / Зеленые» готовы проголосовать 17,5–21%.

Парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября. Партии-победители создадут правящую коалицию и сформируют правительство. На пост канцлера после ухода Ангелы Меркель претендуют Лашет, Бербок и вице-канцлер и глава немецкого Минфина Олаф Шольц.

 

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …