Кремль обвинил Польшу и ЕС в безответственности, лицемерии и «удушении» Белоруссии

Реклама

Чем больше обостряется обстановка на польско-белорусской границе, тем резче становится риторика сторон, затронутых в той или иной степени пограничным кризисом.

Так, Польша заявила, что готова полностью закрыть границу с Белоруссией, а премьер-министр страны Матеуш Моравецкий назвал Москву источником миграционного конфликта. По его словам, к критической ситуации на границах Евросоюза привела «неоимперская политика» Путина. Он отметил, что «десятки тысяч людей, привезенных Лукашенко» нужны, чтобы дестабилизировать ситуацию в Польше и разрушить единство ЕС.

В ответ на это Кремль обвинил Польшу в безответственности. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Москве внимательно следят за ситуацией и видят в ней признаки «надвигающейся гуманитарной катастрофы», поскольку «речь идет о жизни и здоровье нескольких тысяч людей, которые являются беженцами и открыто заявляют о том, что они хотят следовать дальше на пространство ЕС» и «даже не хотят оставаться и в Польше».

Песков также упрекнул страны Евросоюза в лицемерии. «Мы помним прецеденты ближнего прошлого, когда европейцы говорили о ценностях в том, что касается защиты таких людей, беженцев — обеспечение их интересов, безопасности, исходя из гуманитарных соображений», — цитирует чиновника агентство «Интерфакс».

При этом он предупредил, что если Польша закроет границу с Белоруссией, это усложнит ситуацию: «Это не что иное, как попытки удушения Белоруссии».

Напомним, 8 ноября около границы Польши с Белоруссией собралось около двух тысяч нелегальных мигрантов, которые предпринимают попытки проникнуть на польскую территорию. Вчера около стихийного лагеря была слышна стрельба, сегодня две крупные группы мигрантов, в каждой из которой было по несколько десятков человек, сумели прорвать польский пограничный заслон.

По мнению экспертов, Лукашенко принял на вооружение апробированный президентом Турции Эрдоганом метод: он шантажирует ЕС потоком нелегальных беженцев.

Самолетами, пароходами я к тебе прорвусь, mon amie: в Минск доставили новую партию арабов для Польши

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …