Кремль отреагировал на присуждение премии Сахарова "осужденному фигуранту"

Кремль отреагировал на присуждение премии Сахарова «осужденному фигуранту»

В Кремле раскритиковали присуждение Европарламентом премии имени Андрея Сахарова российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

«Мы уважаем этот орган, безусловно. Но никто нас не может заставить проявлять уважение к подобным решениям. Мы считаем, что подобные решения принимают те люди, которые, скажем так, конкретно в этом эпизоде, конкретно в истории с этим фигурантом, а точнее осужденным, отбывающим наказание, просто не располагают достоверной информацией», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, награждение Навального девальвирует название премии — «За свободу мысли».

О том, что Навальный стал лауреатом премии Сахарова стало известно накануне. На получение награды его выдвинули с формулировкой «за мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека» и назвали «главным политическим оппонентом» президента России Владимира Путина.

Решение о награждении оппозиционера председатель Европарламента Давид Сассоли назвал признанием «безграничной храбрости» политика и подтверждением «непоколебимой поддержки его немедленного освобождения».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …