Горячие новости
"Крю Драгон" совершил плановый полет к МКС

«Крю Драгон» совершил плановый полет к МКС

Реклама

Космический корабль «Крю Драгон» американской компании SpaceX сегодня утром благополучно  пристыковался к Международной космической станции (МКС).

 

Это первый регулярный полет на орбиту для корабля компании после двух испытательных миссий. На МКС «Крю Драгон» доставил американских астронавтов — Майкла Хопкинса, Виктора Гловера и Шеннона Уокера, а также японца Соити Ногути. С 2011 года доставкой членов экипажа МКС на станцию занимались исключительно российские корабли «Союз».

 

Стыковка «Крю Драгона» с МКС прошла в автоматическом режиме. Открытие всех люков между кораблем и станцией завершилось через два часа после стыковки. По плану миссии, прибывшие на «Крю Драгон» астронавты проведут на станции полгода. Для Гловера этот полет стал первым в карьере астронавта, Уокер и Хопкинс уже были на орбите по разу, а Ногути летал в космос дважды.

 

За последнее время компания SpaceX заключила уже два соглашения об использовании корабля «Крю Драгон» для космического туризма. Первый такой полет с тремя туристами запланирован на конец 2021 года, во время второго, который, как предполагается, осуществится в начале 2022 года, корабль поднимет четырех человек выше орбиты МКС, где они проведут около пяти дней.

Помимо этого, «Драгон» планируется использовать для туристических полетов к Луне, SpaceX уже заключила договор о таком полете с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …