Горячие новости
Кто-то поджигает поля и леса в окрестностях Газы

Кто-то поджигает поля и леса в окрестностях Газы

Реклама

За минувший день зафиксировано сразу пять пожаров на территории округа Эшколь, соседствующего с сектором Газа.

Два очага возгорания – на пшеничном поле и в лесной полосе рядом с киббуцем Беэри.

Пожарные справились с огнем, но одновременное возникновение такого числа пожаров на ограниченной территории насторожило правоохранительные органы.

Сначала в полиции подозревали, что пожары вызваны воздушными шарами с запалами – такими же, которые арабы раньше запускали из Газы. В последние месяцы, после последней договоренности между израильскими властями и правящим в Газе ХАМАСом подобные диверсии, а также еженедельные попытки прорваться через забор безопасности и нападения на военных прекратились.

Вместе с тем, в последнее время в свете разговоров о распространении израильского суверенитета на еврейские анклавы в Иорданской долине, в Газе наблюдается некоторое бурление – менее ответственные группировки, нежели ХАМАС, и прежде всего конкурирующий с ним за власть «Исламский джихад», грозятся возобновить диверсионную деятельность. Сегодня в ХАМАСе тоже пригрозили, что если власти будут препятствовать передаче очередного катарского «взноса» администрации сектора, то ночные диверсии по пятницам вернутся в полном объеме.

Вместе с тем, согласно первичным выводам, сегодняшние пожары стали результатом «прямых» поджогов, а не прилетевших из сектора шаров с запалами. Как сообщают в Минобороны, за сегодняшний день перелетавших через забор воздушных шаров из Газы не зафиксировано – несмотря на то, что арабы их сегодня действительно запускали.

«Независимое звено по запуску воздушных шаров», как именуют себя эти люди в масках, надували связки и запускали их в воздух перед камерами арабских телеоператоров неподалеку от забора в Газу, уверяя, что привязывают к ним запалы и взрывчатые вещества.

Но, как уже говорилось, военные не зафиксировали на протяжении дня перелетающих через забор шаров, а точная причина пожаров в Эшколе пока остается неустановленной.

Сегодня у забора в Газе были замечены не только «шаровики», но и толпы арабов, напоминающие прежние «марши возвращения». Вместе с тем, сегодняшняя толпа не бузила и не пыталась приблизиться к забору или напасть на военных.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …