Горячие новости
К берегам Израиля пришли опасные ядовитые медузы

К берегам Израиля пришли опасные ядовитые медузы

Реклама
фото unsplash. на фото: иллюстрация

С каждым годом на пляжах Израиля появляется все больше медуз, соприкосновение с щупальцами которых вызывает на коже серьезные ожоги. При этом опасность представляют не только живые медузы, но даже их останки.

В последние дни появились сообщения о том, что к берегам страны пришли ядовитые медузы, соприкосновение с которыми может нанести серьезный ущерб здоровью. При этом «сезон медуз» должен был завершиться в восточном Средиземноморье еще в конце лета, а сам пик активности медуз у берегов Израиля не превышал 1.5 месяцев.

Во избежание ожогов при купании важно следить за предупреждениями спасателей, синоптиков и океанологов и самим быть внимательнее. Обычно ожоги не бывают смертельными, но все равно всегда очень неприятны.

Если контакт с медузой все-таки произошел, необходимо промыть место жжения соленой водой. Пресная вода только способствует воспалению. Лучше всего для промывания ожогов использовать слабый раствор уксуса. Затем участок кожи промывается водопроводной водой с мылом.

Красные глубокие ожоги и волдыри требуют обращения к врачу, который назначает антибактериальную мазь, которую наносят несколько дней.

Медузы израильского побережья Средиземного моря

Около израильского побережья Средиземного моря обычно наблюдаются скопления двух типов опасных медуз: Пелагия-ночесветка (Pelagia noctiluca) и Ропилема-номадика (Rhopilema nomadica).

Соприкосновение с этими медузами может вызывать «ожоги».

«Пелагии» обычно бледно-лилового цвета, в крапинку, «ропилемы» – белые или голубоватые. Размер этих медуз от 5 до 30 см в диаметре. «Роднит» этих медуз то, что они светятся в темноте.

Менее опасной считается ушастая аурелия (Aurelia aurita), но и она может вызывать «ожоги». Можно также встретить маленьких мнемиопсисов – это не медуза, а гребневик, для человека они не опасны (как и медузы-ропилемы, мнемиопсисы светятся в темноте). Есть на израильском побережье и другие виды медуз.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …