Лавров дипломатично пообещал зеркальный ответ Евросоюзу за «список Навального»

Реклама

Россия зеркально ответит на санкции, которые Евросоюз планирует ввести за отравление оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально. Да, это дипломатическая практика. Но это ответ дипломатический», — сказал Лавров

По его словам, ситуация вокруг Навального сопровождается множеством нестыковок и несуразиц, Россия продолжит добиваться от Германии выполнения правовых обязательств по этому вопросу. Он напомнил, что решение о возбуждении уголовного дела в РФ следует за доследственной проверкой, «которую сейчас ведет Министерство внутренних дел».

Сегодня страны Евросоюза определились с санкционным списком, подготовленным в рамках санкций за покушение на Навального с помощью химического оружия. Как пишет немецкое агентство DPA, в «черный список» вошли шесть человек и одна организация из России. Им запретят въезд в ЕС, их европейские активы заморозят. Ранее предполагалось, что под европейские санкции попадут девять российских чиновников. Официальное сообщение опубликуют завтра, 15 октября, в журнале ЕС.

Накануне глава российского МИДа заявил, что Россия должна на какое-то время перестать с общаться с Брюсселем и пересмотреть отношения с Европейским союзом из-за его санкционной политики.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …