Лапид поведал о дне, когда Нетаниягу расскажет жене о супруге Ганца, и согласился войти в коалицию с "Ликудом"

Лапид поведал о дне, когда Нетаниягу расскажет жене о супруге Ганца, и согласился войти в коалицию с «Ликудом»

Реклама

Глава блока «Еш Атид»-ТЕЛЕМ Яир Лапид заявил о готовности войти в коалицию, если Нетаниягу изъявит желание отменить закон о ротации на посту премьер-министра.

Выступая на заседании комиссии Кнессета, он обратился к представителям блока «Кахоль-лаван» и спросил, действительно ли там верят в то, что Нетаниягу будет строго придерживаться закона о ротации, согласно которому с октября 2021 году пост премьер-министра займет Бени Ганц? При этом Лапид напомнил, что Нетаниягу для продвижения закона нужно получить 75 голосов в Кнессете.

«Вот что я вам скажу: у Биби есть 59 мандатов, у меня 16, и я заявляю: если Нетаниягу попросит меня помочь ему отменить этот закон, я скажу ему «да», – сказал Лапид.

 

Лапид в своеобразной манере задался вопросом, в каком мире живут депутаты «Кахоль-лавана», если хотя бы на мгновение верят, что «однажды Биньямин Нетаниягу скажет Саре Нетаниягу, что  та должна назавтра «освобождать шкаф для вещей Ревиталь Ганц»?

Лидер НДИ Авигдор Либерман выказал удивление словам Лапида, допустив, что тот шутил.  Яир Лапид ответил на этот пост Либермана: «Ивет,  неужели ты настолько плохо знаешь меня? Через год после «короны» появится у нас возможность свалить правительство».

В «Кахоль-лаване» отреагировали на слова Лапида, заявив, что если тот своими действиями приведет страну к четвертым выборами, то его партия не пройдет электоральный барьер.

Ряд экспертов предположил, что слова Лапида следует воспринимать как сарказм. При этом многие допускают самые фантастические на первый взгляд сценарии дальнейшего развития ситуации, вызванной неожиданным изменением позиции Бени Ганца и согласием «Кахоль-лавана» на вхождение в коалицию на условиях ротации на посту премьер-министра.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …