Лапид пожертвовал свободой действий Израиля в угоду Байдену

Лапид пожертвовал свободой действий Израиля в угоду Байдену

Реклама

В минувшую пятницу израильский МИД выпустил сообщение о разговоре между министром иностранных дел Яиром Лапидом и госсекретарем США Энтони Блинкеном. В сообщении упоминалось о том, что стороны договорились проводить политику «без сюрпризов».

Сегодня бывший премьер-министр Израиля, а теперь председатель оппозиции Биньямин Нетаниягу подверг резкой критике обещание Лапида.

«Это невероятное обязательство наносит вред основе нашей национальной безопасности. Если бы Бегин дал обязательство проводить политику «без сюрпризов», мы бы не уничтожили ядерный реактор в Ираке. На протяжении пятнадцати лет моего премьерства наши американские друзья многократно просили меня дать подобное обязательство. Я всегда отказывал, – рассказал опытнейший политик. – Иногда я информировал их заранее насчет действий, которые мы намерены предпринять, но чаще не ставил их в известность. И я в жизни не давал обязательства заранее сообщать о любых намерениях. Ведь такое сообщение может спровоцировать давление на нас с тем, чтобы мы отменили намеченные действия. Или привести к утечке информации, которая поставит под угрозу наши операции, тем самым лишив нас свободы действия против Ирана. Поэтому я систематически отказывался отвечать на просьбу «не делайте нам сюрпризы» касательно иранской ядерной программы. Именно так я поступил недавно, когда подобная просьба поступила в ходе телефонного разговора с нашим другом президентом Байденом и во время визита министра обороны Остина. Мой ответ был: «Мы примем в расчет вашу просьбу». И все».

Как объяснил Нетаниягу, Израиль обязан сохранять абсолютную свободу действий в собственных интересах, без каких-либо обязательств перед другими странами.

«Не прошло и трех дней с формирования опасного левого правительства, как подлинный премьер-министр Яир Лапид, не моргнув глазом, отказался от этого святого для нашей безопасности и независимости принципа. Пока Беннет делает высокопарные заявления о «палаче из Тегерана», он и глава его правительства Лапид лишают государство Израиля свободы действия без предварительных сообщений против режима аятолл в Тегеране и оружия массового уничтожения, которое они разрабатывают», – считает бывший премьер.

Как утверждает Нетаниягу, лучшего подарка по случаю избрания «мясника из Тегерана» в Иране и пожелать не могли. Поскольку израильское правительство по сути обязалось согласовывать с Вашингтоном все действия против иранской ядерной программы, вероятность каких-либо реальных мер стремится к нулю. Нынешний американский режим благоволит к иранцам и ни за что не позволит осуществиться дерзким акциям, а есть и реальная опасность того, что в Вашингтоне будут попросту «сливать» в Тегеран информацию о деятельности израильских спецслужб.

Но, скорее всего, нынешнее правительство вообще не собирается идти наперекор проиранской линии американских демократов и вести борьбу против иранского ядерного потенциала – в этом случае Лапид ничего не теряет, раздавая подобные обещания.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …