Лапид станет Нетаниягу, Ганц останется Ганцем

Лапид станет Нетаниягу, Ганц останется Ганцем

Завтра в Кнессете может быть поставлен вопрос о недоверии правительству. С такой инициативой выступила фракция МЕРЕЦ. Глава фракции Тамар Зандберг в субботу обратилась к партии «Кахоль-лаван» с предложением поддержать эту инициативу, чтобы избежать таким образом досрочных выборов.

Для вынесения вотума недоверия потребуется 61 голос членов Кнессета.

Издание «Исраэль ха-Йом» полагает, что теоретически такое возможно, если за это проголосуют «Еш Атид -ТЕЛЕМ», «Кахоль-лаван», «Дерех ха-арец», Объединенный арабский список, НДИ, «Авода» и МЕРЕЦ (61 депутат Кнессета). Если инициативу поддержит «Ямина», то за решение могут проголосовать 68 депутатов Кнессета.

Согласно законодательству, если после принятия вотума недоверия будет сформирована коалиция, это позволит предотвратить выборы.

Издание предполагает, что оппозиция может предложить Яира Лапида на пост действующего главы правительства. Эксперты не исключают вероятности, что Бени Ганц при этом останется в статусе альтернативного премьер-министра с учетом ротации.

«Исраэль ха-Йом» не скидывает со счетов вариант, при котором оппозиция предложит на пост премьер-министра Бени Ганца. При этом шансы на такое развитие событий, по мнению издания, невысоки, учитывая взаимоотношения Бени Ганца и Яира Лапида.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …