Леволиберальное еврейское лобби США осудило убийство "архитектора ядерной программы Ирана"

Леволиберальное еврейское лобби США осудило убийство «архитектора ядерной программы Ирана»

Реклама

Произраильское еврейское лобби «Джей стрит» (J Street) осудило совершенное в субботу, 27 ноября, убийство архитектора ядерной и ракетной программ Ирана Мохсена Фахризаде. 

«Убийство высокопоставленного иранского ученого-ядерщика, очевидно, является попыткой предотвратить намерение новой администрации Байдена вновь стать частью Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), обнулить шансы на дальнейшую дипломатию, либо ограничив свободу иранских дипломатов, желающих восстановления сделки, либо спровоцировав эскалацию, ведущую к военной конфронтации», — говорится в заявлении президента «Джей стрит» Джереми Бен-Ами. 

«Похоже, тех, кто выступает против СВПД, ничто не остановит на пути к ликвидации соглашения раз и навсегда», — добавил он. 

Бен-Ами резко раскритиковал противников иранской ядерной сделки и подчеркнул «катастрофические последствия» решения президента США Дональда Трампа выйти из СВПД в 2018 году. 

«Факты говорят сами за себя. Сейчас у Ирана в 12 раз больше обогащенного урана, чем на момент вступления Трампа в должность. Иран открыто обстреливает ракетами войска США. Иранский народ, страдающий от жестоких санкций в разгар пандемии, винит в своем отчаянном положении США, а не сторонников жесткого курса своего правительства», — заявил Бен-Ами. 

Президент «Джей стрит» призвал Конгресс «дать понять, что он поддерживает дипломатию как основное противодействие угрозам, исходящим из Ирана», и призвал Тегеран не реагировать на убийство своего физика-ядерщика, дождавшись вступления в должность президента Джо Байдена. 

Следует отметить, что Израиль до настоящего времени не признал, но и не опроверг свою причастность к убийству Фахризаде.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …