Горячие новости
Либерман и Лапид поздравили Байдена с победой, Нетаниягу и Ганц пока молчат

Либерман и Лапид поздравили Байдена с победой, Нетаниягу и Ганц пока молчат

Реклама

Оппозиционные израильские политики уже поздравляют с победой еще не провозглашенного президентом Джозефа Байдена.

Председатель партии «Еш атид» Яир Лапид поздравил Байдена и его заместительницу Камалу Харрис с победой и выразил надежду на «совместную работу с новой администрацией и с представителями обеих партий в Конгрессе на благо укрепления и углубления особых отношений между Израилем и США». Как именно Лапид собирается работать с новой американской администрацией, пребывая в оппозиции, осталось неясным.

Поздравил Байдена с избранием и председатель НДИ Авигдор Либерман, не забыв поблагодарить Дональда Трампа «за важный вклад в усиление государства Израиль».

Официальное израильское руководство пока воздерживается от поздравлений в ожидании точных результатов и явно не намерено лебезить перед «демократами», в отличие от многих мировых лидеров.

Байдена поздравили с еще не состоявшейся победой руководители Германии, Франции, Японии, Британии, Канады, король Иордании, правитель ОАЭ, президент Египта.

В Израиле прекрасно сознают, что Байден — не самостоятельная политическая фигура, в отличие от Трампа, а ставленник левого истеблишмента, который и будет управлять страной «под вывеской Байдена». Это означает, что демократы, скорее всего, попытаются отменить все достижения администрации Трампа, полезные для Израиля — начнут реставрировать поддержку и финансирование палестинских арабов, разрушат созданную прежней администрацией умеренную ближневосточную ось, будут продвигать антиизраильские инициативы в ООН и заискивать перед Ираном.

Сам Байден в три часа ночи по израильскому времени провозгласил себя победителем выборов по итогам подсчета голосов.

Вместе с тем, в штабе Трампа утверждают, что «выборы еще далеко не закончены». Там уже подали первый иск в Верховный суд с требованием аннулировать результаты выборов в Аризоне из-за «электорального мошенничества». Как утверждается в иске, сотрудники избирательных участков в одном из округов на в юго-западной части штата зазывали избирателей голосовать даже после того, как компьютерная система обнаружила «избыточное голосование», и из-за этого множество голосов не зачлось.

Настоящую судебную войну Трамп пообещал демократам с понедельника, в его штабе готовят иски по избирательным нарушениям в разных штатах и требования о пересчете голосов. Кроме того, многие республиканцы утверждают, что сам факт учета голосов, поступивших после окончания выборов (имеются в виду бюллетени, отосланные по почте) противоречит конституции США, и эти голоса должны быть аннулированы. По этому поводу тоже возможна судебная тяжба.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …