Либерман обвинил Биби в соглашательстве с ортодоксами

Либерман обвинил Биби в соглашательстве с ортодоксами

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Председатель НДИ Авигдор Либерман сообщил СМИ, что вчера в результате переговоров премьер-министр Нетаниягу («Ликуд») договорился с лидером ортодоксальной партии «Яадут а-Тора» Яковом Лицманом об увеличении бюджета религиозных школ.

«Нетаниягу не интересует ничего, кроме своего собственного политического выживания, — сказал Либерман, — За 10 дней до выборов он не работает над увеличением бюджета корзины лекарств или целевых ассигнований на медицинские нужды; он не занимается вопросами безопасности в условиях непрекращающихся ракетных обстрелов из сектора Газа.

Нетаниягу не имеет никакого отношения к правому движению. Все, что его интересует – это выделение дополнительных средств на религиозные школы.

Он готов к усилению религиозного диктата, готов создать любую правительственную коалицию, которая предоставит ему неприкосновенность (при проведении судебного процессу по коррупционным расследованиям – прим. НК).

С нашей точки зрения соглашательство Нетаниягу с ортодоксами – это отличная новость, поскольку Нетаниягу отталкивает правого избирателя либеральных взглядов. Однако, с точки зрения государственной при дефиците бюджета в 50 миллиардов шекелей эта новость не может считаться хорошей».

Либерман предсказал крах правой партии «Ямина»

Кроме того, Либерман сделав прогноз по результатам предстоящих выборов в Кнессет. По его мнению, правая партия «Ямина» наберет менее 4-х депутатских мандатов и не сумеет преодолеть электоральный барьер.

Либерман уточнил, что раввин Рафи Перец – действующий министр просвещения Израиля – неоднократно нарушал коалиционные соглашения со своими партнерами по правому блоку. По его словам, избиратели национально-религиозного лагеря не простят ему подобного поведения.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …