Либерман призвал правительство выйти из Совета по правам человека ООН

Либерман призвал правительство выйти из Совета по правам человека ООН

кадр 13 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека 27 мая решил начать открытое международное расследование обращения Израиля с палестинцами после того, как Верховный комиссар ООН по правам человека заявила, что израильские военные, возможно, совершили военные преступления, и обвинила террористическую группировку ХАМАС в нарушениях международного права в рамках 11-дневной войны в этом месяце, сообщает «The Times of Israel».

Резолюция принятая 24 голосами «за» при 9 «против» и 14 воздержавшихся завершила специальную сессию Совета по правам человека, посвященную ситуации с правами палестинцев. Сессия и резолюция были организованы Организацией исламского сотрудничества, которая решительно поддержала палестинцев в их конфликтах с Израилем. В резолюции содержится призыв к созданию постоянной «комиссии по расследованию» (COI) – наиболее мощного инструмента в распоряжении совета – для отслеживания нарушений прав в Израиле, секторе Газа и на Западном берегу и информирования о них. Это будет первая подобная COI с «постоянным» мандатом. Израиль отклонил резолюцию, заявив, что не будет сотрудничать с таким расследованием.

Министерство иностранных дел заявило, что этот шаг «полностью игнорирует 4300 ракет по израильским гражданам», выпущенных из Газы во время недавних боевых действий. Это решение было названо «моральным пятном на международном сообществе и ООН». МИД заявил, что будет «продолжать защищаться от политически предвзятых субъектов, которые стремятся подорвать легитимность законной и оправданной деятельности». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху сказал, что совет своим «постыдным решением» продемонстрировал «вопиющую антиизраильскую одержимость», добавив, что «автоматическое большинство в совете обеляет геноцидную террористическую организацию, которая преднамеренно атакует израильских гражданских лиц, превращая мирных жителей Газы в живые щиты».

Президент Реувен Ривлин посетовал на «необъяснимое решение против израильских граждан, которые столкнулись с преступным обстрелом тысячами ракет по невинным людям». «Мир перевернулся вверх ногами», — заметил он. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан назвал это решение «возмутительным».

«Эта ужасающая, односторонняя антисемитская резолюция фактически предопределила результаты так называемого расследования. Она игнорирует ракеты, выпущенные по израильскому гражданскому населению, и приравнивает Израиль к ХАМАС, террористической организации, тем самым узаконивая ХАМАС и другие террористические организации во всем мире», — подчеркнул Эрдан.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что это решение «лишает всякой легитимности дальнейшее существование Совета по правам человека», настаивая на том, что «любая миролюбивая страна» будет воевать с ХАМАС так же, как это делает Израиль.

Председатель НДИ Авигдор Либерман сказал, что Израиль должен прекратить свое членство в Совете, добавив, что слабое правительство Нетаньяху не отреагировало должным образом на дипломатические нападки на Израиль за рубежом.

Согласно тексту, комиссия также должна расследовать «все коренные причины повторяющейся напряженности, нестабильности и затягивания конфликта», включая дискриминацию и репрессии. На фоне признаков того, что резолюция будет принята, ее авторы добавили больше «агрессии» в ее формулировки при пересмотре 26 мая. В пересмотренном тексте содержится призыв к государствам воздерживаться от «передачи оружия» (получатели не указаны), когда они оценивают «явный риск» того, что такое оружие может быть использовано для совершения серьезных нарушений прав человека или гуманитарного права. Этот призыв, по-видимому, был адресован странам, продающим оружие Израилю. Китай и Россия были среди проголосовавших «за». «Против» проголосовали несколько западных и африканских стран, в том числе Австрия, Великобритания, Германия, Болгария и Чехия. Израиль поблагодарил страны, которые выступили против того, что он назвал «скандальным решением». Многие другие, в том числе Франция, Италия, Япония, Польша, Бразилия и Нидерланды, воздержались.

Посол Великобритании Саймон Мэнли заметил, что чрезмерно обширный мандат комиссии… рискует ужесточить позиции с обеих сторон, а посол Австрии Элизабет Тиши-Фисслбергер заявила, что сессия «продолжает прискорбную практику выделения Израиля для критики в Совете по правам человека». США, которые в настоящее время не являются членом совета, заявили, что глубоко сожалеют об этом решении, назвав его «отвлекающим маневром, который ничего не добавляет к продолжающимся дипломатическим и гуманитарным усилиям», а скорее «угрожает поставить под угрозу достигнутый прогресс». Представитель России Ольга Воронцова заявила, что ее страна поддерживает резолюцию. Заявив, что она «преследует цель установить все факты, стоявшие за всеми предполагаемыми нарушениями за последний период». Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, выступившая в начале сессии, призвала Израиль разрешить независимое расследование военных действий во время последней вспышке смертоносного насилия, которая закончилась прекращением огня на прошлой неделе.

11-дневная война началась с того, что ХАМАС выпустил ракеты по Иерусалиму, затем по городам на юге Израиля и в районе Тель-Авива. В результате ответных ударов Израиля с воздуха по целям в Секторе, по данным Министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, которое не делает различий между членами террористической группировки и гражданскими лицами, погибло около 250 человек, в том числе 66 несовершеннолетних. В Израиле погибло двенадцать человек, все, кроме одного, мирные жители, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка. Израиль заявил, что большинство убитых были боевиками, и настаивает на том, что он делал все, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, борясь с вооруженными группировками, засевшими в густонаселенных районах.

Бачелет отметила, что «авиаудары в таких густонаселенных районах привели к высокому уровню жертв и ранений среди гражданского населения, а также спровоцировали повсеместное разрушение гражданской инфраструктуры». «Такие нападения могут представлять собой военные преступления», — добавила она, если они будут сочтены неизбирательными и несоразмерными по своему воздействию на гражданское население. Бачелет призвала Израиль обеспечить подотчетность, как того требует международное право, в таких случаях, в том числе посредством «беспристрастного, независимого расследования» действий при эскалации конфликта. Бачелет также заявила, что неизбирательный ракетный обстрел ХАМАСа во время конфликта был явным нарушением правил ведения войны, и раскритиковала тактику группировки, которая включала размещение военных сил в густонаселенных гражданских районах и ракетный обстрел из них. «Эти действия являются неизбирательными и не позволяют различать военные и гражданские объекты, и использование ракет, таким образом, представляет собой явное нарушение международного гуманитарного права», — подчеркнула Бачелет.

«Однако действия одной стороны не освобождают другую от ее обязательств по международному праву». Она предупредила, что насилие может вспыхнуть снова, если не будут устранены его «коренные причины».

В ходе продолжавшихся целый день дебатов были использованы личные рассказы палестинцев – например, одной молодой журналистки из района Шейх-Джарах в Восточном Иерусалиме, а также заявления 47 государств-членов Совета и государств – наблюдателей. Израиль, временами поддерживаемый Соединенными Штатами, давно обвинял Совет в антиизраильской предвзятости и обычно отказывался сотрудничать с его представителями.

Посланник Израиля при ООН в Женеве Мейрав Эйлон Шахар заявила, что террористическая группировка ХАМАС выпустила 4300 ракет по израильскому гражданскому населению «из палестинских домов, больниц и школ. Каждая из этих ракет представляет собой военное преступление». «Что бы вы сделали, если бы ракеты были запущены по Дублину, Парижу или Мадриду?» – спросила она. Риад аль-Малики, министр иностранных дел Палестины, попытался рассказать о годах страданий палестинцев на территориях, контролируемых Израилем. «Израильская военная машина и терроризм его поселенцев продолжают преследовать наших детей, которым грозят убийства, аресты и изгнания, лишенных будущего, в котором они могли бы жить в мире и безопасности», — заявил аль-Малики.

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …