Ливан снова остался без премьер-министра

Ливан снова остался без премьер-министра

Реклама

Ближний Восток

Исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Мустафа Адиб отказался формировать кабинет министров и ушел в отставку, сообщает информационное агентство «Рейтер».

Адиб попросил прощения за то, что провалил возложенную на него миссию по формированию правительства. В частности, премьер не смог назначит министра финансов, эту должность требовали себе шиитские группировки «Хизбалла» и «Амаль».

«Я приношу свои извинения за то, что политические блоки нарушили то согласие, к которому я стремился ради формирования кабинета. Они не отошли от политизации процесса», — заявил Адиб.

В то же время он указал на необходимость реализации инициатив Франции по стабилизации ситуации в Ливане. «Нужно продолжить реализацию инициативы Макрона, чтобы спасти Ливан», — сказал он. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон пообещал оказать посильную помощь Ливану в случае если кабинет министров будет сформирован до 14 сентября.

Адиб должен был сформировать новое правительство, после чего намеревался провести реформы в стране. До этого он семь лет был послом в Германии.

Предыдущий состав правительства ушел в отставку 10 августа. Это произошло после протестов населения, которые не прекращались несколько дней. Граждане вышли на улицы и потребовали отставки правительства, обвиняя его в некомпетентности, которая привела к страшному взрыву в порту Бейрута, а также в отказе решать накопившиеся социальные и экономические проблемы.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …