"Ликуд" рассматривает возможность формирования правительства во главе с другим кандидатом и избрание Нетаниягу президентом

«Ликуд» рассматривает возможность формирования правительства во главе с другим кандидатом и избрание Нетаниягу президентом

В руководстве «Ликуда» изучают юридические и политические аспекты возможности формирования правой коалиции во главе с другим кандидатом от этой партии с последующим избранием Биньямина Нетаниягу президентом страны. Как рассчитывают в «Ликуде», подобный «компромисс», возможно, окажется более привлекательным для потенциальных союзников по коалиции.

В юридическом плане рассматривается возможность изменения правового статуса лидера партии таким образом, чтобы он, уже будучи президентом, не предстал перед судом. Однако все возможные сценарии пока выглядят противоречиво и не гарантируют стопроцентный успех.

В «Ликуде» надеются, что, предложив альтернативного кандидата, правящая партия сможет позволить себе отказаться от поддержки арабов из РААМ и, наоборот, рассчитывать на благосклонность и «Новой надежды», и Смотрича, который уже не будет раздражаться по поводу присутствия исламистов в коалиции.

Однако остается неясным, пойдет ли «Новая надежда» на избрание президента с тремя обвинительными заключениями, учитывая принципиальность Саара во всех вопросах, связанных с кандидатурой Нетаниягу.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …