Липецкий губернатор опять обмишурился, потребовав изменить цифры по коронавирусу

Липецкий губернатор опять обмишурился, потребовав изменить цифры по коронавирусу

Реклама

Депутат липецкого областного совета Олег Хомутинников обвинил губернатора края Игоря Артамонова в попытке подтасовать данные по числу больных COVID-19 в регионе.

Как уточняет российское издание Znak.com, на аудиозаписи, опубликованной Хомутинниковым, предположительно, слышны голоса самого Артамонов, а также вице-губернатора Александра Ильина и еще одного человека, идентифицировать личность которого не удалось.

 

Ниже представлена расшифровка их беседы:

Губернатор: «Ваши цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают».

Собеседник: «Да-да, это обязательно надо. Я пытаюсь Москву убедить, что у нас не 72, а они мне отвечают: «Но в ИЦК (Информационный центр по коронавирусу) дает данные субъект». Поэтому надо поменять». 

Губернатор: » (неразборчиво) и Александр Иванович, вы как-то, ну, взаимно-то не подставляйте субъект. Что это такое? Если у вас там за сто с лишним, а… 70? В чем проблема-то? Поменяйте. Зачем нам под критику-то попадать? Ну, вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать?»

Собеседник: «Мы эти данные отдаем (неразборчиво) напрямую»

Губернатор: «Кто вводит данные по ИЦК?»

Ильин: «Данные вводим мы — на основании тех, кто нам предоставляет. Я вот сейчас уже проверяю сижу»

Губернатор: «Александр Иванович, пожалуйста. Ну что же мы сами себе создаем проблемы… Александр Иванович, ну прекрати. Что же вы такие неподатливые? Что, сложно поменять данные, которые соответствуют фактам?»

Ильин: «К сожалению, сложно»

Губернатор: «В чем проблема?»

Ильин: «В ИЦК. Сейчас будет прозванивать, доказывать»

Губернатор: «Что доказывать? Вводишь на клавиатуре циферку — и все!»

Ильин: «Нет, это не в один клик. Это сложно»

Губернатор: «Тренируйтесь!»

Ильин: «Мы тренированные»

Сам Артамонов подтвердил подлинность записи «МБХ медиа», заявив, что говорил о тестах на вирус. «Речь идет не о заболевших коронавирусом, а о тестах. Там была цифра 70, а по факту у нас сто. Речь была о том, зачем мы должны страдать и попадать в плохой регион, когда у нас 100, а не 70», — заявил он.

Артамонов уже написал заявление в полицию из-за утечки «служебной информации». По его словам, кто-то «организует историю в ровно противоположной трактовке».

Ранее в Сети появилась запись разговора Артамонова с мэром Липецка Евгенией Уваркинёй, в ходе которого чиновники обсуждали, как с помощью машины для распыления реагентов разгонять нрушителей режима самоизоляции горожан.

«Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: «Ай-яй-яй, ой-ей-ей, сейчас нас как клещей потравят», — сказал тогда Артамонов. Уварова ответила, что сначала этот метод хотят опробовать в безлюдных местах — «вдруг (люди) полягут». В руководстве «Единой России» решили не наказывать губернатора за «неудачную шутку».  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …