Лицману удалось продавить решение о послаблениях в режиме карантина для жителей Бней-Брака

Лицману удалось продавить решение о послаблениях в режиме карантина для жителей Бней-Брака

Реклама

Кабинет министров по вопросам карантинных зон продлил до 19 апреля введенный в начале недели в Иерусалиме режим карантина. 

Напомним, с 12 апреля израильская столица была разделена на пять закрытых карантинных зон с запретом для жителей покидать их за редким исключением. 

В перечень исключений вошли необходимость выхода на работу (для тех, кто имеет соответствующее разрешение), выезд на кладбище для участие в похоронах близких родственников, выезд для передачи детей от одного родителя другому в случае, если они находятся в разводе, выезд для участия в судебных заседаниях или в случае другой необходимости при получении соответствующего разрешения  властей. 

Аналогичные ограничения распространялись и на жителей Бней-Брака.

Вместе с тем, в ходе сегодняшнего заседания кабинета, проходившего в режиме телеконференции, вопреки мнению министров финансов и обороны, Моше Кахлона и Нафтали Беннета, принято решение о некоторых послаблениях в режиме карантина для Бней-Брака. 

Так, после того, как под нажимом министра здравоохранения Яакова Лицмана и поддержавшего его гендиректора ведомства Бара Симан-Това, кабинет министров признал факт «улучшения эпидемиологической ситуации» в Бней-Браке, решено отменить тотальную карантинную блокаду города, разрешив свободное перемещение его жителей по стране. Единственное ограничение — выезжать за пределы городской черты они могут лишь на личном транспорте или такси.

Как уже сообщалось, Кахлон и Беннет были против такого решения, утверждая, что реально объективных оснований для него руководство Минздрава не представило, за исключением утверждений Симан-Това, что «муниципалитет Бней-Брака начал функционировать эффективно и правильно».

Высокопоставленные информированные источники в беседе с корреспондентом 12 телеканала подтвердили, что решение по Бней-Браку носит чисто политический характер, поскольку, как известно, этот город является оплотом ультрарелигиозной партии «Еврейство Торы», лидером которой является продавливавший послабления министр здравоохранения раввин Яаков Лицман.

«Светский» гендиректор Минздрава Бар Симан-Тов, по понятным причинам не желающий конфликтовать с Лицманом, вынужден отстаивать позицию министра, несмотря на то, что еще в начале недели заявлял, что все решения об ужесточении карантинных мер должны и будут приниматься, исходя из реальных данных об эпидемиологической ситуации в том или ином населенном пункте.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …