"локдауны" привели к рекордному росту накоплений на счетах израильтян

«локдауны» привели к рекордному росту накоплений на счетах израильтян

Реклама

На счетах израильтян по состоянию на конец февраля нынешнего года скопились рекордные накопления — 570 млрд шекелей. 

По сравнению с ситуацией годичной давности сумма накоплений на счетах выросла на 35%. Для сравнения: с февраля 2019 по февраль 2020 год рост величины совокупного депозита составил всего 6%. 

Рекордная сумма накоплений объясняется главным образом «замороженным» из-за карантинных мер потребительским рынком. 

В течение долгих месяцев карантина в Израиле не работали торговые центры, индустрия развлечений, не было возможности провести отпуск за границей. 

Ограничения на передвижение резко снизило затраты на общественный транспорт и бензин, дополнительным фактором экономии средств для многих стал переход на дистанционную форму работы. 

Таким образом, статьями расходов в период карантина были только плата за аренду жилья, коммунальные траты, муниципальный налог (арнона) и продукты питания. 

Впрочем, как ожидают  эксперты, с открытием экономики картина на банковских счетах большинства граждан быстро поменяется, и перед числом, обозначающим количество остаточных средств, вновь будет стоять минус.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …