Лукашенко привез на встречу с Путиным "некоторые документы", чтобы тот "понимал, что происходит"

Лукашенко привез на встречу с Путиным «некоторые документы», чтобы тот «понимал, что происходит»

Реклама

Вчера поздно вечером завершились переговоры в Сочи президента РФ Владимира Путина и удерживающего власть в Белоруссии Александра Лукашенко. Встреча длилась более пяти часов. Расшифровка стенограммы открытой части встречи, которая заняла всего несколько минут, опубликована на сайте Кремля.

Стороны говорили о неспешном создании Союзного государства, торгово-экономических связях, а также о перехвате самолета ирландской компании «Райанэйр» Минском. По словам Лукашенко, он привез Путину «некоторые документы», чтобы тот понимал, что происходит».

«Я покажу вам некоторые документы, вы поймете, что там происходит и происходило. Идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года», — сказал Лукашенко и добавил, что «есть желающие подкинуть проблем» России и Белоруссии.

На это Путин припомнил ситуацию с посадкой самолета Эво Моралеса в Вене. «Самолет президента Боливии в свое время посадили, президента вывели из самолета – и ничего, тишина», — заметил он.

https://www.youtube.com/watch?v=N-J5f3KsZe0

Кроме того, Лукашенко пожаловался на то, что авиабойкот западных стран «задушил» белорусскую авиакомпанию «Белавиа».

«Вот к этому случаю с самолетом «Белавиа» не имеет никакого отношения. Какое компания «Белавиа» имеет к этому отношение? Там самолетов «Белавиа» не было, базируется в аэропорту, в который вы летаете и другие. Чужой самолет. Упрекают военных, что мы его посадили. «Белавиа» при чём? Замочили на всю катушку», — сказал Лукашенко и отметил, что всем «понятно, что от нас хотят друзья эти западные».

«Но нет тех высот, которые большевики не брали, возьмем и мы», — заключил он.

О чем шла речь на закрытой части встречи не сообщается. Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сказал, что Минск рассчитывает на помощь Москвы в ситуации возросшего давления со стороны ЕС.

Лукашенко в третий раз с начала года прилетает в Россию для встречи с Путиным. После встречи 22 февраля в Сочи президенты общались 22 апреля в Москве.

Отметим, что сравнение захвата лайнера «Райанэйр» и ситуацией с самолетом Моралеса, к которому уже не первый раз прибегает Москва, некорректно, поскольку самолет президента Боливии не был перехвачен истребителями и принужден к посадке под угрозой применения оружия, ему просто не дали разрешения на вход в воздушное пространство третьих стран. Кроме того, Моралес летел спецрейсом на самолете главы государства, а рейс ирландской компании был обычным пассажирским рейсом, пересекавший воздушное пространство Беларуси транзитом.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …