Лукашенко пригрозил Западу ответными санкциями

Лукашенко пригрозил Западу ответными санкциями

Реклама

Занимающий пост президента Белоруссии пообещал, что «ответит» странам, которые ввели экономические и политические санкции в отношении республики.

«Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает», – ​заявил он, общаясь с работниками ООО «Савушкин-Орша».

По его словам, он уже поручил ограничить транзит через белорусскую территорию и переориентировать торговлю с литовских портов на другие направления.

«Если поляки и литовцы в Китай и Россию через нас барражировали, то сейчас они будут летать или через Балтику, или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции – пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», — подчеркнул Лукашенко.

Евросоюз ранее пообещал ввести индивидуальные санкции против 10-15 белорусских чиновников, причастных к фальсификациям на выборах, а также к пыткам и избиениям демонстрантов. В этот список входит и сам Лукашенко.

Литва, Латвия и несколько других стран настаивают на том, что список белорусских «санкционных» чиновников должен быть значительно шире, а сами санкции должны быть такими, чтобы они затрагивали именно ближайшее окружение действующего президента, а не белорусскую экономику. Однако Лукашенко пытается представить их именно как санкции против белорусских предприятий.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …