Горячие новости
Лукашенко прошелся по соседям: "Выборы в Польше сфальсифицированы"

Лукашенко прошелся по соседям: «Выборы в Польше сфальсифицированы»

Реклама

Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал руководство Украины и стран Балтии. В частности, он заявил, что победу на президентских выборах в Польше, которые прошли в июне этого года, Анджей Дуда обеспечил себе фальсификациями.

«Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось», — сказал Лукашенко, комментируя протесты против запрещения абортов в стране.

По его словам, поляки хотели в Белоруссии революцию устроить, «даже не революцию, а мятеж, а получили сами».

Касаясь ситуации в Литве и итогов парламентских выборов, прошедших там недавно, Лукашенко сказал: «Оппозиция выиграла выборы. Вот вмешались в Беларусь — потеряли власть». По его мнению, вмешательство во внутренние дела Белоруссии послужило причиной и «сокрушительного поражения» на украинских выборах в местное самоуправление партии Владимира Зеленского «Слуга народа».

«Поэтому не надо в соседа бросать камнями, не надо в наш огород лезть. Разберитесь у себя. Надо всегда быть честным, надежным для соседа, преданным своей стране и искренним», — подчеркнул Лукашенко.

В Белоруссии после президентских выборов в августе начались массовые акции протеста. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, набрал более 80%. По данным из других источников, выборы сопровождались масштабными фальсификациями и нарушениями со стороны властей и результаты их в корне отличаются от официальных.

Страны Балтии, Украина, Великобритания, ряд стран Евросоюза, США и Канада не считают Лукашенко легитимным президентом. ЕС ввел санкции в отношении белорусских чиновников, причастных к фальсификациям и жесткому подавления мирных акций протеста. В санкционные списки балтийских стран вошел и сам Лукашенко.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …