любой, кто использует допинг в соревновании с американцами, попадет в тюрьму или заплатит огромный штраф

любой, кто использует допинг в соревновании с американцами, попадет в тюрьму или заплатит огромный штраф

Реклама

Сенат США принял антидопинговый закон, известный как «акт Родченкова» (RADA). «Этот закон обеспечит инструменты, необходимые для защиты «чистых спортсменов» и привлечения к ответственности международных допинговых преступников, которые обманывают спорт, спонсоров и наносят вред атлетам», – заявил глава американского антидопингового комитета (USADA) Трэвис Тайгарт.

Закон носит экстерриториальный характер и прописывает возможность юридического преследования правоохранительными органами США любого человека, причастного к допинговому сговору на соревнованиях с участием американских спортсменов. Речь идет о соревнованиях любого уровня, если они проводятся по регламенту Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Акт гарантирует защиту тем, кто предоставляет доказанную информацию об использовании запрещенных препаратов.  Нарушение закона будет караться  штрафом до 1 млн долларов и лишением свободы на срок до 10 лет. Закон не преследует отдельных спортсменов, использовавших допинг.

В октябре 2019 года «акт Родченкова» был поддержан членами Палаты представителей Конгресса США.

Антидопинговый документ получил название в честь «отца русской допинговой программы» Григория Родченкова.

Враг N1 российского спорта написал спортивный «Архипелаг ГУЛАГ» – в СССР и России все «сидели» на допинге.

В России отрицают утверждения Родченкова о существовании государственной программы поддержки допинга.

Отметим, что именно в США инициировали и провели расследование случаев коррупции в ФИФА, что привело к самому громкому скандалу в истории футбола. Расследование проводилось на основании существующего в США закона о борьбе с коррупцией: этот закон также носит экстерриториальный характер.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …