Горячие новости
люди бросают работу и уходят на улицы

люди бросают работу и уходят на улицы

Реклама

Сегодня в Сети появился еще одна видеозапись обращения кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской к согражданам. В нем она призывает своих сторонников не противостоять милиции и с улиц.

«Народ Белоруссии сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких», — говорит Тихановская, читая этот очень короткий текст по бумажке.

Первым это обращение опубликовал провластный анонимный телеграм-канал «Желтые сливы». Как пишет издание «Медизона», ролик записали вчера до ее отъезда в Литву, вероятнее всего во время беседы «представителями госорганов». На Тихановской та же одежда, которая была на ней накануне при посещении ЦИК.

Очевидно, что женщина находится в подавленном состоянии, источник издания уверен, что кандидатку вынудили зачитать текст на камеру. Напомним, что у белорусских властей есть серьезный рычаг давления на политика: ее муж Сергей Тихановский, место которого как кандидата в президенты и заняла Светлана, находится в СИЗО по обвинению в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. Помимо этого, арестованы и члены ее предвыборной команды.

Между тем в Белоруссии началась волна забастовок, все больше предприятий подключаются ко всеобщей стачке, протестуя таким образом против итогов выборов президента. Рабочие десятка крупных заводов требуют в числе прочего «выпустить людей, задержанных во время прошедших мирных демонстраций. Включить интернет, чтобы исключить вероятность появления домыслов и слухов».

Волнения в Белоруссии начались после оглашения результатов голосования на президентских выборах. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал порядка 80%. В штабе Тихановской считают, что результаты сфальсифицированы. Сразу после их оглашения люди вышли на улицу, начались столкновения с милицией.

«Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств», — утверждают в МВД республики.

Сегодня ночью в Минске протестующие запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью, водители «стопорили движение», отметили в ведомстве. Сообщается об одном погибшем, около сотни раненых, более 3 тысяч задержанных. Заведены десятки уголовных дел.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …