Мандельблит напомнил Нетаниягу, что его полномочия ограничены

Мандельблит напомнил Нетаниягу, что его полномочия ограничены

Реклама

Юрисконсульт правительства Авихай Мандельблит предупредил премьер-министра Биньямина Нетаниягу об ограничениях в полномочиях, наложенных на него, по назначениям на руководящие посты в правоохранительных органах. 

Согласно документу, направленному адвокатам Нетаниягу в пятницу, эти ограничения будут действовать до того момента, пока с действующего премьера не снимут все обвинения по делам о коррупции, по которым он проходит в качестве обвиняемого. 

В частности, Нетаниягу не должен иметь никакого отношения к назначениям новых юрисконсульта правительства, генпрокурора, генерального инспектора полиции и к избранию членов комиссии по назначению судей. 

Помимо этого, во избежание конфликта интересов премьер-министр не должен иметь отношения к законотворческой деятельности, затрагивающей юридическую систему, коммуникационную отрасль и СМИ. 

Напомним, нынешний израильский премьер обвиняется в коррупции сразу по трем независимым друг от друга делам. 

По делу 1000 («Дело о подарках») премьер-министр подозревается в получении взяток в виде дорогостоящих подарков от американского продюсера-миллиардера Арнона Мильчена. По версии следствия, Нетаниягу за дорогое шампанское, сигары и ювелирные украшения его супруге Саре помог Мильчену восстановить вид на жительство в США, а также содействовал в продвижении его бизнес-проектов. По сообщениям израильских СМИ, Нетаниягу лоббировал интересы Мильчена во время обсуждения вопроса слияния двух конкурирующих медиакомпаний «Решет» и «Кешет», имевших лицензии на вещание на Втором (в настоящее время 12-м) телеканале ИТВ. Помимо этого, премьера подозревают в том, что, действуя в ситуации конфликта интересов, он пытался продвинуть проект свободной экономической зоны на границе с Иорданией, в котором был заинтересован Мильчен. 

В рамках расследования по «делу 2000» Нетаниягу подозревается во вступлении в незаконный сговор с владельцем ИД «Едиот ахронот» Арноном Мозесом. По версии следствия, премьер-министр обещал Мозесу продвигать законопроект, запрещающий бесплатное распространение в Израиле газет и в первую очередь издания «Исраэль ха-Йом». В обмен на это владелец издательского дома должен был снизить уровень критики в адрес премьера и его жены в материалах, публикуемых в газете «Едиот ахронот» и на страницах информационного портала «Вайнет». 

По «Делу 4000» (дело «Безек»-«Валла») Нетаниягу обвиняется в незаконном сговоре с владельцем контрольного пакета коммуникационной компании «Безек» Шаулем Аловичем и его супругой, которым также принадлежит информационный портал «Валла». Обвинение настаивает на том, что Алович в обмен на лоббирование его интересов при слиянии «Безека» и спутниковой компании «Йес» способствовал максимально комплиментарному освещению деятельности Нетаниягу на страницах портала «Валла», стараясь исключить появление публикаций с критикой в его адрес и в адрес его супруги Сары.

 

 

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …