Горячие новости
Мандельблит пытается "пришить" Нетаниягу еще одну взятку

Мандельблит пытается «пришить» Нетаниягу еще одну взятку

Реклама

Юрисконсульт правительства Авихай Мандельблит обратился в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с иском против решения Комиссии по лицензиям (ваадат ха-этерим), разрешившей  ранее супруге премьер-министра Израиля Саре Нетаниягу оплатить услуги адвокатов, защищавших ее на процессе по «делу о резиденциях». 

Это решение принималось комиссией по лицензиям в мае нынешнего года. Тогда Нетаниягу-премьеру запретили финансировать защиту из частных пожертвований, которые ему были готовы перевести  приятель-миллиардер Спенсер Пертридж и его двоюродный брат, бизнесмен Натан Миликовский. 

Комиссия по лицензиям сочла, что финансирование защиты Нетаниягу этими людьми (суммарно они были готовы перевести премьеру 10 млн долларов) противоречит действующему законодательству и может являться «скрытой взяткой», учитывая, что ранее премьера и готовых помочь ему бизнесменов связывали деловые отношения. 

При этом Комиссия не нашла оснований, чтобы запретить получить деньги от Миликовского Сарой, которая на суде по «делу о резиденциях» выступала в качестве супруги премьер-министра, то есть частного лица. 

Юрисконсульт правительства был категорически против такой трактовки Комиссией правил о финансировании юридических услуг, предоствляемых государственным чиновникам.

В исковом заявлении, направленном в БАГАЦ, он указал на то, что в данной ситуации в качестве предполагаемой взятки следует рассматривать не только «подарки», преподнесенные непосредственно облаченному властью госчиновнику, но и «другому человеку из его ближайшего окружения». 

В свете этого Мандельблит попросил суд дать добро на проверку законности получения Сарой 270 тыс. долларов от Миликовского на адвокатов, дабы установить, не являлись ли эти деньги «скрытой взяткой» ее мужу, который, как уже отмечалось ранее, был связан с его двоюродным братом деловыми интересами.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …