Горячие новости
Массовые беспорядки в Бейруте, полиция применяет резиновые пули

Массовые беспорядки в Бейруте, полиция применяет резиновые пули

Реклама

Ближний Восток

В столице Ливана продолжаются народные волнения, спровоцированные взрывом в порту, большими разрушениями и массовыми похоронами.

«Переполненные печали и гнева ливанцы бросились в центр Бейрута, выражая боль, негодование и решимость привлечь к ответу правящий класс, пренебрегающий их жизнью и благополучием», — так описывает происходящее местная газета «Аннахар» (здание которой тоже изрядно повредил взрыв в порту).

фото: Тхайер аль-Судани

Ситуация в столице более чем серьезная, практически революционная – протестующие рисуют на стенах домов и плакатах виселицы. Разъяренная толпа захватила и сожгла подъемные краны, при помощи которых власти пытались укрепить южный взъезд в парламент бетонными плитами.

Ливанские арабы с пращами закидывают полицию камнями и горящими свертками, а полицейские пытаются разгонять толпы протестующих, применяя гранаты со слезоточивым газом и даже резиновые пули.

фото: Ханна Маккей

Экономические протесты в Ливане длятся уже второй год. В стране царит коррупция, жители недовольны постоянным иностранным вмешательством во внутренние дела, разрухой и несменяемостью власти. Активные беспорядки начались зимой прошлого года, когда власти этой страны, чтобы пополнить бюджет, решили ввести налог на «Вотсапп» в размере тысячи ливанских фунтов в месяц (порядка 6 долларов США). Это спровоцировало массовые выступления против властей, которые с тех пор не утихают. Взрыв в бейрутском порту еще больше обозлил демонстрантов и придал им новые силы.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …