МВД Белоруссии собирается «гуманно применять» огнестрельное оружие к протестующим

МВД Белоруссии будет «гуманно применять» огнестрельное оружие на акциях протеста. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил глава антикоррупционного управления белорусского МВД Николай Карпенков.

По его словам, на улицы белорусских городов выходят радикалы, которые организованы по принципу преступных групп, действовавших в 90-е, он отметил, что «настоящих мужиков, которые любят свою родину, там нет».

«Таких аморальных и циничных лиц, которые участвуют в процессе, я никогда не встречал. Но мы верим в гуманность закона. Мы их задержим. Конечно, если они начнут оказывать активное сопротивление, мы вынуждены будем применить оружие для того, чтобы защитить граждан, защитить правопорядок, чтобы наши дети не видели вот этой вакханалии. Не дадим им разрушить страну. Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное», — сказал он.

6 сентября 2020 года, во время проходящего в Минске мирного протеста Карпенков лично разбил дубинкой стеклянную дверь в кафе O’Petit. По официальной информации, сотрудники милиции преследовали активных участников несанкционированного мероприятия, которые их провоцировали, а затем попытались скрыться.

Ранее Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что в республике под руководством «зарубежных кураторов» готовится масштабная провокации. В чем заключается ее суть, главный чекист режима Лукашенко не уточнил.

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов в августе. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, набрал более 80%. Участники акций требуют новых выборов, расследования случаев насилия против протестующих и освобождения политических заключенных.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …