медикам Петербурга рассказали, как "правильно" умирать от COVID-19

медикам Петербурга рассказали, как «правильно» умирать от COVID-19

Реклама

Петербургские власти вышли, казалось бы, с разумной инициативой. Они объявили о выплате денежных компенсаций пострадавшим от эпидемии медикам: за гибель при оказании помощи пациентам с COVID-19 семье сотрудника больницы или скорой помощи положили миллион, инвалидность оценили в 500 тысяч, заражение без особых последствий для здоровья — 300 тысяч.

Вроде бы все разумно, но не тут-то было. На эти цели выделили всего 30 млн рублей, а уже сейчас должны были бы выплатить 83 млн рублей (в Северной столице от коронавируса, по официальным данным, уже скончались 8 врачей, еще не менее 250 — заразилось). Порядок признания медика пострадавшим поручили комитету здравоохранения и главврачам больниц, которым делегировано право решать, «правильно» ли заразился сам доктор, или же он допустил небрежность, пишет «Фонтанка».  

На сайте Смольного также уточняется, что в справке о смерти врача причиной обязательно должен быть указан COVID-19 (окончательный вариант документа размещен 30 апреля, до этого дня такое требование отсутствовало).  Т.е., если медработник скончался от сопутствующих заболеваний, как анестезиолог-реаниматолог Александровской больницы Сергей Белошицкий, умерший от сердечно-легочной недостаточности, вызванной пневмонией, за его смерть родственникам ничего не полагается. Но семье Белошицкого как раз «повезло» — он умер до 30 апреля, и его близкие получат деньги, отмечает издание.

«Данный пункт (о точной причине смерти) был добавлен на этапе согласования проекта постановления правительства «О порядке и условиях предоставления единовременных выплат пострадавшим медицинским работникам», он носит уточняющий характер», — сообщили в комитете здравоохранения.   

«К заявлению о выплате компенсации медработник должен приложить целый пакет документов, в том числе — и это будет главным препятствием для получения денег — «акт признания пострадавшим вследствие оказания помощи заболевшим пациентам». Чтобы это признание состоялось, медработник должен стать объектом расследования. Его будет проводить комиссия самой больницы, где трудится зараженный. Акт признания пострадавшим (или непризнания) утверждает главный врач», — отмечает «Фонтанка». 

«Ни один руководитель учреждения в здравом уме не будет брать на себя ответственность и подписывать акт о признании работника пострадавшим. При обычном порядке установления профзаболевания расследование проводит независимая комиссия во главе с представителем Роспотребнадзора», — подчеркнул в интервью изданию доцент кафедры медицины труда СЗГМУ Мечникова, терапевт-профпатолог высшей категории Олег Швалев.  

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …