медики рекомендуют отказаться от контактных линз на время эпидемии

медики рекомендуют отказаться от контактных линз на время эпидемии

Реклама

Ношение контактных линз повышает риск заражения коронавирусом, предупреждают офтальмологи и рекомендуют на время эпидемии людям со слабым зрением использовать очки.

По словам заведующего клиникой офтальмологии Пироговского центра в Москве, профессора Рината Файзрахманова, это необходимо потому, что помимо основных путей передачи коронавируса (воздушно-капельного и контактно-бытового), возможны и другие пути заражения — в частности, через слизистую глаз.

Многие исследования уже подтвердили, что SARS-CoV-2 может попасть в организм человека через глаза. Помимо этого, ученые обнаружили вирус в слезах пациентов с признаками конъюнктивита и подтвержденным Covid-19. При этом было доказано, что у таких пациентов концентрация вируса в слезной жидкости достаточна для его переноса и заражения других людей.

Ранее специалисты Американской академии офтальмологии заявили, что одним из признаков коронавируса может быть конъюнктивит.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …