Мел Гибсон, когда-то неудачно пошутивший над геями и евреями, лишится роли петуха

Мел Гибсон, когда-то неудачно пошутивший над геями и евреями, лишится роли петуха

Полнометражный пластилиновый мультфильм «Побег из курятника», снятый в 2000 году, считается самым кассовым кукольным анимационным фильмом в истории кино. При бюджете в 44 миллиона долларов он собрал 225 миллионов долларов в мировом прокате.

Не в последнюю очередь успех мультфильма определялся озвучивавшими его голосами, и в первую очередь голосом знаменитого голливудского актера Мела Гибсона, устами которого разговаривал главный персонаж – петух Рокки.

На 2021 год запланировано производство фильма «Побег из курятника – 2». Поскольку фильм в сотрудничестве со студией «Аардман» выпускает платформа «Нетфликс», отличающаяся гиперполиткорректностью и увольняющая своих сотрудников за употребление слова «негр», в состав актеров решено внести изменения.

Мел Гибсон, который в последние дни стал фигурантом очередных «антисемитско-антигейских» воспоминаний очередной немолодой рассказчицы, на съемки не приглашен. Об этом сообщает американское издание The Wrap (термин, обозначающий конец съемок), освещающее голливудскую жизнь.

В интервью, напечатанном в газете «Сандей таймс» несколько дней назад, известная голливудская актриса Винона Райдер рассказала, как в 1995 году на одной вечеринке побеседовала с Гибсоном. Райдер – еврейка, ее нынешняя фамилия – сценический псевдоним, который она взяла, чтобы сделать успешную карьеру в Голливуде, поскольку считала (прямо как в СССР), что с ее настоящей фамилией (Горовиц) голливудская карьера ей не светит.

На той давней вечеринке она была с другом-гомосексуалистом Кевинои Окоином, и невоздержанный на язык Мел Гибсон ухитрился обидно подшутить над обоими. Ее другу он сказал: «Надеюсь, я не подхвачу тут СПИД», а самой Виноне Райдер-Горовиц бросил: «Ты из тех, кто ускользнул от печки?»

Райдер уже делилась с прессой теми же воспоминаниями десять лет назад, но тогда Мел Гибсон был еще в зените славы. Сейчас он считается «уходящим поколением» и более уязвим перед общественной критикой. Райдер утверждает, что и в тот раз, десять лет назад, Гибсон пытался перед ней извиниться. Сам Мел Гибсон прокомментировал нынешние высказывания Виноны Райдер, объявив, что она врала и тогда и сейчас, и что десять лет назад он действительно пытался с ней поговорить, но не чтобы извиниться, а чтобы выяснить, зачем она врет.

Ревностный католик Гибсон известен своими «христианско-антисемитскими» замашками. В 2006 году он в пьяном виде втолковывал задержавшим его полицейским, что во всех мировых войнах виноваты евреи. Те записали эти откровения на диктофон, и кто-то растиражировал эту запись.

Фильм «Страсти Христовы», снятый и спродюсированный Гибсоном, многие считают классическим образцом антисемитизма – евреи изображены там в оскорбительном и омерзительном виде. Сейчас Гибсон занят съемками второй части этого фильма – «Воскрешение», часть которого будет происходить в аду. Съемки начались в 2019 году и должны закончиться в начале 2021-го. Так что у Гибсона хватает дел и без петуха Рокки.

В интернете появились и теории, согласно которым «Нетфликс» специально скомпрометировал Гибсона при помощи Виноны Райдер, дабы был удобный повод не звать его во второй «Курятник». Эта гипотеза основана на том, что Винона Райдер недавно играла одного из главных персонажей в сериале «Нетфликса» «Очень странные дела», а сейчас вновь выступила с публичными обвинениями в адрес Гибсона ровно за неделю до того, как вышел анонс съемок «Побега из курятника – 2». Сторонники этой гипотезы считают, что Гибсон как «белый мужчина реакционных взглядов» не устраивает ультралибералов из «Нетфликса», но там не могли себе позволить просто так не позвать его во вторую часть знаменитого мультфильма, в первой части которого он озвучивал одну из главных ролей.

Так или иначе, это еще один пример уже ставшего привычным сюжета, при котором белый американский мужчина, занимающий заметное положение в обществе, фактически предается анафеме в своей профессиональной среде из-за чьих-то неподтвержденных и непроверяемых воспоминаний о событиях многолетней давности. Подобно булгаковскому Фаготу, который «однажды неудачно пошутил, разговаривая о свете и тьме», множество мужчин за последние два года потеряло практически все из-за того, что нашлись женщины, которые рассказали разные истории про их поступки или даже высказывания в далекой молодости. Впрочем, со временем эта тенденция стала бить и по самим женщинам, которых стали обвинять в былых домогательствах мужчины, да и жертвы подобных кампаний опомнились от неожиданности и стали защищаться, временами довольно эффективно, поэтому новая мода на публичную порку мужчин за былые грешки постепенно сходит на нет.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …