Меркель попросила Путина «оказать влияние на режим в Минске» из-за миграционного конфликта

Исполняющая обязанности канцлера ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре попросила президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию, сложившуюся на польско-белорусской границе. Об этом сообщается на сайте немецкого правительства.

Меркель отметила, что использование «режимом Минска» мигрантов в качестве инструмента против Европейского союза бесчеловечно и совершенно неприемлемо.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал Москву источником миграционного конфликта. По его словам, к критической ситуации на границах Евросоюза привела «неоимперская политика» Путина. Он отметил, что «десятки тысяч людей, привезенных Лукашенко» нужны, чтобы дестабилизировать ситуацию в Польше и разрушить единство ЕС. В ответ на это Кремль обвинил Польшу и Евросоюз в безответственности, лицемерии и «удушении» Белоруссии.

8 ноября около границы Польши с Белоруссией собралось около двух тысяч нелегальных мигрантов, которые предпринимают попытки проникнуть на польскую территорию. Вчера около стихийного лагеря была слышна стрельба, сегодня две крупные группы мигрантов, в каждой из которых было по несколько десятков человек, сумели прорвать польский пограничный заслон.

По мнению экспертов, Лукашенко не без одобрения России принял на вооружение апробированный президентом Турции Эрдоганом метод шантажа ЕС потоком нелегальных беженцев.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …