Месси сообщил о своем желании покинуть "Барселону"

Месси сообщил о своем желании покинуть «Барселону»

Реклама

Еще совсем недавно возможные заявления Месси о недовольстве ситуацией в клубе многими воспринимались как сигнал: хочу улучшения контракта. Хотя, что там еще улучшать, Месси – самый высокооплачиваемый футболист планеты Земля.

Но сегодня такие оценки могут восприниматься как ошибочные: Месси отослал в офис родного для него клуба сообщение о желании воспользоваться правом расторжения контракта в одностороннем порядке. Такой пункт в контракте предполагает это право Месси в конце каждого сезона.

Де-юре Месси не может в данный момент использовать этот параграф трудового соглашения, так как пункт договора перестал действовать 10 июня. Но юристы считают, что, если Месси действительно настроен покинуть Каталонию, он прицепится к истории пандемии и это поможет снова активировать данный пункт в реальном времени.

Выглядит все очень серьезно. Месси не намерен тренироваться и делать запланированный для всех «гранатовых» тест на коронарвирус.

Очень важный момент: Месси отправил уведомление руководству клуба посредством бюрофакса. Бюрофакс – специальный сервис для срочной передачи документов. В случае подачи бумаг подобным образом документ может  рассматриваться как доказательство перед третьими лицами. В частности, речь идет о практике предъявления претензий.

«Этим письмом я, Лионель Андрес Месси Куччитинни, прошу прекратить действие трудового договора с вашим уважаемым клубом на основании пункта 24, который позволяет мне использовать это право.

Я благодарен за все возможности для личного и профессионального развития, которые мне были предоставлены за время совместной работы. Благодаря этому я стал лучше и как человек, и как игрок, однако по личным причинам я вынужден принять это сложное решение. Надеюсь, клуб его одобрит», – такой текст заявления игрока приводят СМИ.

 В твиттере «Барселоны» появилось фото исторического документа.

Сразу после доставки документа директорат «Барселоны» собрался на срочное заседание. Клуб намерен защищать свои права и юридическим путем заблокировать уход Месси.

Но все это не поможет, если Месси реально решил уйти. Ситуация осложняется тем, что будущим летом заканчивается контракт аргентинца и совсем скоро он сможет вести переговоры с другими клубами, но уже в статусе свободного агента.

А это не меньший удар по «Барсе», чем даже поражение со счетом 2:8 в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Причиной возможного демарша Месси стало, разумеется, историческое поражение. Но не только оно, скорее всего, аргентинец возмущен последними событиями в клубе.

Например, тем, что кто-то слил в прессу детали разговора Месси с новым наставником, Рональдом Куманом. Такие сливы, как учит нас история, чаще всего делают те, кто имеет отношение к организации процесса, в данном случае к разговору тренера и игрока. Месси явно подозревает в этом Бартомеу.

В испанской прессе даже появились сообщения, согласно которым голландец предупредил аргентинца о том, что предыдущие привилегии Месси в «Барселоне» подошли к  концу. Mundo Deportivo (серьезный источник, главное в мире СМИ о «Барселоне») утверждает, что чаша терпения Месси переполнилась, после того как Куман уложился в 60 секунд, позвонив по телефону главному дружбану аргентинца в клуба, уругвайцу Суаресу, сообщив, что не рассчитывает на услуги форварда.

К слову, ситуация с Суаресом более чем понятна. 33-летний форвард получает более 20 миллионов евро за сезон, с такими зарплатами «Барса» скоро не то что «Баварии» уступать будет, вообще в трубу вылетит. Но и нежелание Суареса легко понять: его хотят продать в «Аякс», а там ему предлагают гроши, 3 миллиона евро на сезон. Все это – к вопросу о профессионализме президента нынешнего каталонского клуба.

Возможно, Месси недоволен общей ситуацией в клубе: там явно нацелились на капитальный ремонт, в результате которого будет разрушен статус неприкасаемых для таких игроков, как Пике, Альба, Бускетс, да и Суарес.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов, что бюрофакс от Месси – это оружие главного калибра в борьбе против президента клуба Бартомеу.

Поклонников знаменитого клуба должен сильно огорчить и насторожить твитт президента Каталонии. «Каталония всегда будет твоим домом. Большое спасибо, что всё это время приносил нам счастье, демонстрируя отличный футбол. Нам посчастливилось разделить несколько дней нашей жизни с лучшим игроком мира и благородным спортсменом. Мы никогда не забудем тебя», – такие слова не пишут о тех, кто остается.

 

P.S. А вообще, технические нюансы подписания контрактов с Месси стоят отдельного разговора. Это готовый сценарий для фильма из серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Первый контракт 13-летнего аргентинца с «Барселоной» был подписан на бумажной салфетке. Последний закончится посланием по бюрофаксу?

Великий не мой: трагедия Месси становится барселонской трагедией.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …