место статуи Колстона заняла противница расизма

место статуи Колстона заняла противница расизма

Реклама

В британском городе Бристоль активисты движения «Жизни черных важны» (Black Lives Matter) установили  скульптурный портрет Джен Рейд, противнице расизма, которая участвовала в акциях организации за права черных в городе.

Около 05:00 по местному времени команда из десяти человек приехала к месту на двух грузовиках и за 15 минут установила монумент, а потом уехала. Как отмечает газета «Гардиан», установка памятника не согласована с городскими властями.

По словам автора статуи, скульптора Марка Куинна, единственное, что могло помешать установке памятника, – какое-то официальное вмешательство, «но этого не произошло». Он также сообщил, что статую установили таким образом, чтобы ее было «чрезвычайно трудно перемещать».

Ранее постамент, на который водрузили статую Рейд, занимал памятник меценату Эдварду Колстону (1636 – 1721). Он был установлен в 1895 году. Колстон разбогател на работорговле и пожертвовал состояние на благотворительность. На средства Колстона были построены школы, богадельни, больницы и церкви, в том числе в родном для него Бристоле. Многие основанные Колстоном благотворительные организации существуют до сих пор. Сторонники движения «Жизни черных важны» снесли статую с постамента 7 июля и под улюлюканье утопили в Бристольском заливе. 

Мэр города Марвин Риз заявил, что у него «нет чувства утраты» из-за сноса памятника, так как статуя работорговца в центре города, по его мнению, была «оскорблением». Между тем, статую уже достали из воды и, скорее всего, перенесут в городской музей. Полиция расследует инцидент и собирается привлечь участников сноса статуи к ответственности.

Протесты против расизма начались в США в конце мая из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании полицией. Акции сначала проходили только в Соединенных штатах, но вскоре активистов поддержали и в других странах. Одной из форм протеста стала «война с памятниками», которые, по мнению протестующих, имеют какое-либо отношение к рабовладению или расовому угнетению.

 

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …