метеорологи дали прогноз на ближайшие пять лет

метеорологи дали прогноз на ближайшие пять лет

Реклама

Планы по снижения темпов антропогенного изменения климата, озвученные крупными национальными и международными компаниями — так называемое Парижское соглашение, вступившее в силу в этом году — не сможет остановить глобальное потепление на планете. К такому выводу пришли во Всемирной метеорологической организации.

Эксперты из опубликовали ежегодный отчет, в котором дали климатический прогноз на 2020-2024 годы. Специалисты отмечают, что основной целью Парижского соглашения является удержание среднегодовой температуры на уровне не более чем на два градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Однако температура на планете уже поднялась на 1 градус, и последний пятилетний период был самым теплым за все время наблюдений.

По прогнозам через год этот показатель превысит 1,5 градуса, что повлечет за собой усиление ветров над Атлантикой, приведет к частому возникновению штормов на побережье Западной Европы. При этом над высокими широтами станет выпадать все больше осадков, а северные и восточные районы Южной Америки станут еще засушливее, так же как и многие районы юга Африки и Австралии.

В целом ученые придерживаются предположения, что каждый из грядущих пяти лет покажет превышение температуры на уровне 0,91-1,59 градуса Цельсия.

По словам Петтери Тааласа, генерального секретаря всемирной метеорологической организации, проведенное исследование указало на серьезные проблемы, с которыми столкнется общество при попытках достижения целей Парижского соглашения.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …