Метеорологи предупреждают об экстремальной погоде в ближайшие месяцы

Метеорологи предупреждают об экстремальной погоде в ближайшие месяцы

Реклама

Всемирная метеорологическая организация при ООН (ВМО) предупреждает население Земли об ожидающихся погодных аномалиях в мае, июне и июле этого года. Прогноз составлен на базе данных 13 Глобальных центров подготовки долгосрочных прогнозов, объединенных ведущим центром в Национальном управлении США по исследованию океанов и атмосферы, и Корейской метеорологической администрацией.

Моделирование показало, что на протяжении ближайших трех месяцев температура приземного слоя атмосферы Земли, простирающегося от поверхности суши до высоты в несколько десятков метров, будет значительно превышать норму.

«Одним из факторов, способствующих этому явлению, является тенденция к глобальному потеплению», — говорится в «Информационном бюллетене по глобальному сезонному климату».

Нагрев атмосферы приведет к тому, что в Южной Америке, в Карибском бассейне, экваториальной части Южной Америки ожидается засуха, в то время как в восточную часть Индийского океана, Австралию и западную частью Индонезийского архипелага зальет дождями.

Также ожидается сильное повышении температуры поверхности океана в тропических широтах и большинстве стран Северного полушария, что может привести к образованию мощных тропических циклонов.

По словам генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, в течении 2020 года ожидается гораздо более экстремальная погода, чем в предыдущем, который стал вторым из самых теплых в истории наблюдений за погодой и климатом. Лидерство удерживает 2016 год, что обусловлено очень сильным феноменом Эль-Ниньо.

В этом же году, несмотря на отсутствие способствующего потеплению явления, среднемировая приземная температура находится на близком к рекордному уровню, отметил Таалас.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …