Минздрав Израиля начнет массовые проверки населения

Минздрав Израиля начнет массовые проверки населения

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Министерство здравоохранения планирует провести массовые серологические тесты для выявления антител к коронавирусу. Как сообщил гендиректор минздрава Моше Бар Симан-Тов, анализы пройдут около 100 тысяч человек. Их результаты помогут уточнить прогноз о возможности возникновения второй волны эпидемии коронавируса.

В интервью газете «Нью-Йорк таймс» Бар Симан-Тов заявил, что массовые тесты в Израиле начнутся примерно через одну-две недели. Они будут проводиться в больничных кассах, а не в стационарных медицинских учреждениях.

«Сейчас наша главная задача – как следует подготовиться к наступлению второй волны эпидемии, особенно, если она придется на зимнюю пору, — подчеркнул гендиректор минздрава. – Нам повезло, что в этот раз коронавирус начал распространяться уже по окончании сезонной эпидемии гриппа. Но мы не можем точно сказать, когда начнется следующая волна. Не исключено, что это случится будущей зимой и даже ближайшим летом».

В результате массового проведения анализов можно будет получить более точное представление о том, в какой степени эпидемия привела к возникновению антител к коронавирусу у жителей Израиля. Если антитела будут обнаружены в крови значительной части прошедших тесты израильтян, можно будет говорить о том, что у населения страны начал развиваться коллективный иммунитет. Это окажет существенное влияние на течение второй волны эпидемии COVID-19. Бар Симан-Тов сообщил, что, по разным оценкам, искомые антитела имеются в крови от 1-го до 20-ти процентов израильтян. «Это очень большой разброс, — отметил он. – Мы хотим получить объективное представление о происходящем».

Моше Бар Симан-Тов также сообщил, что людей, у которых выявят антитела к коронавирусу, направят на дополнительную проверку – тест PCR (полимеразная цепная реакция). «Нам предстоит еще множество исследований в этой области, — заявил он. – Если мы правильно подготовимся к ним, мы сможем получить много ценной информации о природе и характере коронавируса».

Вв минувшем месяце Израиль закупил 2,4 миллиона комплектов серологических тестов на 100 млн шекелей. Недавно эти тесты получили официальный сертификат американского Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Сейчас серологические анализы проходит лишь незначительная часть больных COVID-19 и медицинских работников, оказывающих им помощь. Как правило, они проводятся уже после проверок PCR, достоверность которых составляет около 70 процентов. По данным американских специалистов, серологические тесты выявляют наличие коронавируса в 100 процентах случаев и в 99,6 процентах случаев с их помощью можно определить разновидность коронавируса, обнаруженного в крови тестируемого.

Медики считают, что массовое проведение серологических тестов позволит отменить карантин в тех странах, у населения которых развился коллективный иммунитет к коронавирусу. Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения предостерегает от излишней эйфории: наличие антител к коронавирусу не дает стопроцентной гарантии от повторного заболевания. Кроме того, человек, в крови которого появились антитела, по-прежнему может служить разносчиком инфекции.

Вопрос о возникновении коллективного иммунитета к коронавирусу все еще остается открытым. Но, несмотря на это, многие специалисты уверены, что переболевшие COVID-19 застрахованы от повторного заболевания. По их мнению, иммунная система человека при новой встрече с коронавирусом будет реагировать не так, как в первый раз, и, в результате, сможет умерить его болезнетворное влияние. Возможно также, что антитела, появившиеся в ходе перенесенной болезни, смогут обеспечить полный иммунитет от COVID-19.

detaly.co.il

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …