Горячие новости
Минздрав Израиля обнародовал тревожные данные об эффективности вакцинации

Минздрав Израиля обнародовал тревожные данные об эффективности вакцинации

Реклама

Согласно «ковидной» статистике Минздрава за последний месяц, применяемая для вакцинации населения в Израиле вакцина «Файзер» показывает пониженную эффективность при защите от заражения коронавирусом подтипа «дельта» («индийский», B.1.617.2) по сравнению с исходной «уханьской» и даже «британской» («альфа», B.1.1.7) коронавирусными вариациями. 

По данным ведомства, снижение эффективности вакцины весьма существенно: после полного прививочного цикла (два укола) ее эффективность против «индийского» подтипа составляет 63%, тогда как против коронавирусных штаммов, близких к исходному, — не менее 90%. 

В Минздраве отметили и небольшое снижение уровня защиты вакцины от тяжелого течения «ковида» при заражении коронавирусом типа «дельта». Среди вакцинированных «тяжелые» больные с коронавирусом этой вариации всего составляют 7%. 

В этой связи специалисты рекомендуют максимально сосредоточить усилия на вакцинации и ревакцинации людей из групп риска, уделяя особое внимание лечебным учреждениям и домам престарелых. 

Также, по мнению эпидемиологов, следует немедленно восстановить действие ряда пунктов, предусмотренных  протоколом «светофор», и в первую очередь вновь ввести масочный режим в местах массового скопления людей. 

Если этого не сделать сейчас, то, по утверждению экспертов, уже через две недели в Израиле будет наблюдаться новая мощная вспышка «ковида» с четырехзначным числом тяжелобольных.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …