Горячие новости
Минздрав Израиля о режиме ЧП: без штрафов и арестов не обойтись

Минздрав Израиля о режиме ЧП: без штрафов и арестов не обойтись

Реклама
кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

Более 500 человек в Израиле находятся в крайне тяжелом состоянии после заражения коронавирусом, а система здравоохранения – на грани кризиса. Чтобы строгий карантин для израильтян не оказался напрасным, а стал реально спасительным для жителей страны, эти три недели локдауна нужно использовать «с умом», считает глава Минздрава Юлий Эдельштейн.

По его мнению, для этого нужно пройти 7 важных шагов, пишет интернет-издание JPost.

1. Тестировать, отслеживать и изолировать. В идеале, на весь процесс должно уходить не более двух суток. Сразу после получения положительного результата теста, надо начинать отслеживать последние контакты заболевшего в течение последних двух недель, помещать их на карантин и тоже тестировать. Причем, как считает Сирил Коэн, руководитель лаборатории иммунотерапии Университета Бар-Илан, никого не должно заботить, сколько будет использовано тестов – столько, сколько нужно, чтобы система работала эффективно.

2. Информирование общественности. Многие люди просто не осознают всю серьезность ситуации: как распространяется вирус, почему нужно делать то или это. Если человек не понимает каких-то требований, он не будет сознательно их выполнять.

3. Соблюдение правил обществом. Как бы ни старалось правительство, но если люди не будут соблюдать правила, а будут искать «лазейки», чтобы их обойти, эффективность принимаемых мер будет стремиться к нулю. Маски и социальное дистанцирование – на сегодня это основные меры борьбы с лавинообразным распространением пандемии.

4. Эффективная работа полиции. Без штрафов и арестов, вероятно, не обойтись. Сколько Гамзу обращался к людям с просьбой не собираться массово, но свадьбы и другие мероприятия с участием сотен человек способствовали быстрому росту числа заболевших. Здесь не должно быть никаких компромиссов.

5. Планирование наперед. За время локдауна правительство должно представить план хотя бы на три ближайших месяца. Пока что жители Израиля с удивлением наблюдали за тем, как меняются чуть ли не каждый день решения властей. Впечатление такое, что никто в правительстве не понимает, что нужно дальше делать.

6. Решения должны принимать профессионалы, а не политики. Израильские лидеры позволили пандемии распространиться по стране со скоростью лесного пожара. Это всех разочаровало, уверен Сирил Коэн. К профессиональным рекомендациям Гамзу долго никто не хотел прислушиваться, и время оказалось упущено.

7. Личный пример никто не отменял. Когда на Песах 2020 большинство евреев вынуждены были отказаться от семейных обедов, Нетаниягу и Ривлин на всю страну продемонстрировали, как угощают седером своих детей. Конечно, это возмутило миллионы израильтян. Сейчас все ждут, как они себя поведут на Рош а-Шана. Лидеры, если хотят, чтобы люди им верили, должны подавать личный пример.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …