Минздрав Израиля потребовал от больничных касс «вернуть в рекламу женщин»

Реклама

Министерство здравоохранения проинформировало две из четырех самых крупных больничных касс страны о недопустимости исключения женщин из рекламных постеров и вывесок, которые размещаются в районах, где проживает ультраортодоксальное население.

Речь идет о больничных кассах «Маккаби» и «Меухедет», которым Минздрав предписал при подготовке рекламных материалов «пропорционально представлять оба пола», передает газета «Гаарец». Кроме того, ведомство обязало «Меухедет» подтвердить, что в трех иерусалимских клиниках кассы нет отдельных входов для мужчин и женщин или зон ожидания с разделением по гендерному принципу.

«Больничные кассы должны признать, что женщины тоже люди и заслуживают визуального представления, в том числе и в отделениях, которые расположены в ультраортодоксальных кварталах», — заявила адвокат Орли Эрез-Лиховски, которая в течение последних лет подала против «Маккаби» и «Меухедет» порядка 15 жалоб.  

Она подчеркнула, что в районах, в которых проживают ультраортодоксы, больничные кассы вообще убрали изображение женщин из рекламы, узаконив тем самым «сегрегацию по половому признаку». По словам адвоката, в числе прочего, кассы «стали заставлять женщин приходить в медицинские учреждения в скромной одежде».

Эрез-Лиховски также сообщила, что в рекламных буклетах, распространяемых в этих кварталах, по имени назван лишь один из директоров многочисленных клиник — мужчина. Все остальные главы отделений обозначены в проспектах инициалами, поскольку они женщины.  

Доктор Шломит Авни, которая работала в таких клиниках, в свою очередь пояснила, что больничные кассы бояться ссориться с раввинами, которые решают, куда пойти лечиться их пастве.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …