Горячие новости
Минздрав Израиля создал мобильное приложение о контактах с инфицированными

Минздрав Израиля создал мобильное приложение о контактах с инфицированными

Реклама
фото пресс-службы Минздрава Израиля. на фото иллюстрация

Единственная цель приложения «Ха-Маген» — сохранить здоровье всех нас и искоренить коронавирус в государстве Израиль. В нашем распоряжении лучшие технологии, средства безопасности и люди для выполнения этой задачи — и сейчас очередь общественности Израиля присоединиться и подключиться к борьбе с коронавирусом.

Что представляет собой приложение «Ха-Маген» и что именно оно делает?

«Ха-Маген» — это приложение Министерства здравоохранения, которое позволяет узнать, находились ли вы рядом с больными коронавирусом, и предназначено для совместного искоренения коронавируса

Как работает приложение?

После установки приложения оно сравнивает данные о местонахождении больных, у которых был диагностирован коронавирус, с вашими местоположениями с помощью данных GPS, а также благодаря использованию технологии Bluetooth распознает случаи, когда устройства, на которых установлено приложение, находятся вблизи друг от друга.

На основании такого сравнения данных может быть выявлено совпадение Вашего местонахождения и местонахождения больного, у которого был диагностирован коронавирус (на основании проверки местонахождения или ситуаций нахождения устройств вблизи друг от друга), и в этом случае приложение отправит вам СМС-сообщение и инструкции по поводу дальнейших действий.

Приложение «Ха-Маген» доступно на пяти языках: иврите, арабском, английском, русском и амхарском.

Какие изменения были внесены в новую версию приложения?

В новой версии приложения были добавлены ряд дополнений и улучшений, разработанных для точного определения точек пересечения и улучшения вашего пользовательского опыта.

— Включение Bluetooth: если на вашем мобильном телефоне активирован Bluetooth, приложение также может определять точки сближения с другими мобильными телефонами, поэтому, если вы находились рядом с больным, у которого был диагностирован коронавирус, и на телефоне которого установлено приложение, мы сможем сопоставить его данные с вашими.

— Добавление маршрута: была добавлена возможность для пользователей приложения оказывать помощь в процессе проведения эпидемиологического расследования в случае, если у пользователя будет диагностирован коронавирус.

Передача данной информации осуществляется только с согласия пользователя: на первом этапе пользователю будет отправлена ссылка, перейдя по которой он сможет дать свое согласие на передачу информации, а затем будет осуществлена фактическая передача информации, которая будет собрана через приложение, с помощью использования Bluetooth (если он был включен) и в телефонном разговоре с медбратом или медсестрой, которые отвечают за проведение эпидемиологического расследования. Личная информация останется конфиденциальной, будут опубликованы только данные о нахождении в общественных местах, пребывание в которых представляет собой риск инфицирования окружающих.

Также была добавлена возможность более постоянной работы при условии отключения режима «оптимизации батареи» для данного приложения на мобильных телефонах, которые поддерживают эту опцию. Мы рекомендуем разрешить отключение оптимизации работы батареи во время обновления приложения. Вы всегда можете проверить, выключен ли режим оптимизации батареи в Меню приложения> Настройки > Оптимизация батареи.

.

На основании каких параметров тот, кто установил приложение, должен знать, начинать ли ему пребывание в карантине?

Приложение работает в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения, основывающимися на имеющихся на сегодняшний день знаниях о возможностях инфицирования вирусом, и проверяет совпадение данных о вашем местонахождении и данных о местонахождении больных, у которых был диагностирован коронавирус.

Кроме того, приложение использует Bluetooth (только если вы включили его) и получает данные о нахождении вблизи других мобильных устройств, на которых было установлено приложение, таким образом с помощью технологии Bluetooth приложение может предупредить вас о дополнительных местах вероятного контакта с больными.

Если вы получили предупреждение о совпадении местонахождений, которое указывает на то, что вы находились рядом с больным, у которого был диагностирован коронавирус, но вас там не было в указанное время, вы можете нажать на кнопку, которая указывает, что предупреждение не верное. Если вы были там, вы должны начать пребывание в карантине.

Приложение сверяет данные о вашем местонахождении данными о местонахождении больных, у которых был диагностирован коронавирус, только в то время, когда они находились в общественных местах и их нахождение там представляло опасность для общественности и до момента, когда они начали пребывание в карантине или были помещены на домашнюю госпитализацию.

Если вы получили оповещение о нахождении вашего мобильного телефона вблизи телефона больного, у которого был диагностирован коронавирус, но в указанное время вы не находились в непосредственной близости от другого человека, вы не должны начинать пребывание в карантине

В любом случае, если вы получили уведомление от приложения «Ха-Маген» и у вас уже наблюдаются такие симптомы, как повышенная температура тела, кашель или другие респираторные симптомы, вам необходимо обратиться к вашему семейному врачу.

Всем, кто работает в области здравоохранения: если вы получили предупреждение о нахождении вблизи больного в рамках вашей рабочей деятельности и при этом если вы работали с использованием соответствующих защитных средств и с соблюдением правил, возможно, вам не потребуется изоляция. Проконсультируйтесь с релевантным представителем медицинского учреждения и с вашим начальством, прежде чем принимать решение.

Определяет ли приложение, был ли я инфицирован на протяжении последних двух недель перед тем, как я его установил?

Приложение собирает данные о нахождении вблизи других устройств с помощью технологии Bluetooth и использует историю ваших местоположений после установки приложения или за 14 последних дней, если вы дали ему разрешение собирать данные о местоположении из своей учетной записи Google — в этом случае приложение единоразово собирает данные о вашем местоположении за последние 14 дней из Google. Затем эти данные сверяются с данными больных, у которых был подтвержден коронавирус, после того как в их отношении было проведено эпидемиологическое расследование. Если обнаружено какое-либо совпадение — приложение отправляет вам уведомление. Именно поэтому система не выдает предупреждения в режиме реального времени, а только ретроспективно.

Важно отметить, что мы не сохраняем вашу идентификационные данные из Google. Эта информация предназначена только для вашего личного использования и не передается какой-либо другой стороне.

В случае, если приложение сообщило, что все в порядке и «сопадение не обнаружено», значит ли это, что я не заразился?

Нет. В соответствии с указанным в приложении, если не найдено совпадение, это означает, что выбранные вами маршруты, которыми вы передвигались с момента установки приложения или на протяжении последних 14 дней в соответствии с данными из учетной записи Google, не пересекались с маршрутами больных, у которых был подтвержден коронавирус, на данный момент.

Если у вас есть такие симптомы, как повышенная температура тела, кашель или другие респираторные симптомы, вам необходимо начать пребывание в домашнем карантине и действовать в соответствии с указаниями Министерства Здравоохранения.

Что мне нужно сделать, чтобы приложение работало оптимально?

Включить Bluetooth и GPS: в новой версии мы добавили возможность определения точек пересечения также и с помощью технологии Bluetooth. Эта технология определяет ситуации вашего нахождения вблизи людей, на мобильных устройствах которых установлено приложение. Чтобы включить проверку с помощью Bluetooth, вам необходимо войти в настройки на вашем устройстве и разрешить постоянную работу Bluetooth. Также важно следить за тем, что GPS на вашем устройстве работает постоянно.

Отключить оптимизацию работы батареи — на некоторых мобильных телефонах существует режим «оптимизации аккумулятора» («оптимизации батареи»), который позволяет экономить заряд аккумулятора, путем отключения определенных приложений, работающих в фоновом режиме. Вы можете включить или отключить режим оптимизации батареи в соответствии с вашими предпочтениями (в меню настроек на вашем мобильном устройстве), однако мы рекомендуем отключить режим оптимизации батареи для приложения «Ха-Маген», чтобы приложение работало непрерывно и лучше заботилось о вас.

Кроме этого, ничего делать не нужно. Приложение работает постоянно в фоновом режиме.

В чем его отличие от других приложений, существующих на сегодняшний день?

Приложение «Ха-Маген» является официальным приложением Министерства Здравоохранения, содержание которого напрямую пополняется данными Минздрава о больных, у которых был диагностирован коронавирус.

Если я подам заявление о том, что я болен коронавирусом и / или нажму на кнопку «Я был там», будут ли мои данные о моем местонахождении за последние две недели отправлены в Министерство здравоохранения?

Приложение не будет отправлять данные кому-либо, если вы не разрешите этого, сделав четкое явное активное заявление.

Информация и использование приложения предназначены в первую очередь для вас, чтобы сохранить ваше здоровье и здоровье вашей семьи.

Здесь вы можете прочитать о политике конфиденциальности и защите ваших персональных данных >

Если я подам заявление о том, что я болен коронавирусом, в чем будет заключаться дальнейший процесс?

Прежде всего, вы должны начать пребывание в домашнем карантине в соответствии с указаниями, приведенными здесь >

Теперь мы вместе с вами пройдем процесс под названием «эпидемиологическое расследование», в ходе которого мы будем собирать данные о вашем местонахождении за последние 14 дней и данные о нахождении вблизи других мобильных телефонов, и вместе с вами мы определим все возможные точки заражения. Информация будет собрана через приложение, с помощью технологии Bluetooth (если вы разрешили это) и в телефонном разговоре с медбратом или медсестрой, которые будут отвечать за проведение расследования.

В целях обеспечения защиты общественного здоровья мы будем публиковать информацию только об общественных местах инфицирования, в которых вы находились. Ваши личные данные останутся конфиденциальными.

Не боитесь ли вы того, что приложение повлияет на легкомыслие пользователей, которые получат от него «подтверждение», что они не заражены, и вероятно поставят под угрозу общественность своим пребыванием на улице, несмотря на указания?

Цель приложения – это сверка информации, находящейся в мобильном устройстве пользователя с данными Министерства Здравоохранения. Приложение не является заменой последних указаний Министерства Здравоохранения и перечня местоположений больных, опубликованного на сайте Министерства, и его следует использовать исключительно как вспомогательное средство существующим видам информирования.

Какая информация обо мне сохраняется в приложении?

В соответствии с информацией, приведенной на стартовых страницах приложения и в условиях использования, приложение собирает данные о местонахождении за последние две недели, а также историю данных о нахождении вблизи других устройств, на которых было установлено приложение, собирающуюся с помощью технологии Bluetooth, и сохраняет их только на вашем устройстве.

Данные не отправляются на сервер и не передаются какой-либо другой организации и не используются никак, кроме указанного в приложении: сравнение данных о вашем местонахождении с маршрутами больных, у которых был диагностирован коронавирус, или данных о нахождении вашего мобильного устройства вблизи устройств больных, у которых был диагностирован коронавирус, на которых установлено приложение, для уведомления о совпадении местоположения и времени, когда могло произойти возможное инфицирование.

Приложение не сохраняет ваши идентификационные данные (имя, удостоверение личности или номер телефона). Информация и использование приложения предназначены в первую очередь для вас, чтобы сохранить ваше здоровье и здоровье вашей семьи.

Имеет ли приложение какое-либо отношение к заявлениям об участии Общей службы безопасности («Шабак») в отслеживании мобильных устройств больных коронавирусом?

Нет никакой связи. «Ха-Маген» — это приложение, разработанное для Министерства здравоохранения. Оно не следит за больными коронавирусом, а именно сверяет данные о вашем местоположении с данными местоположений больных коронавирусом или нахождением вблизи мобильных устройств больных, у которых был диагностирован коронавирус. Таким образом приложение помогает гражданам Израиля защититься и защитить свои семьи от коронавируса.

Как вы предотвращаете утечку моей личной информации?

Приложение было создано в соответствии с самыми жесткими стандартами Национального управления по киберзащите и прошло проверки безопасности, проведенные специалистами службы разведки и гражданского сектора. Дополнительную информацию вы можете прочитать на странице о защите информации.

Планируются ли дополнительные функции?

Да, мы постоянно работаем над дополнительными функциями и приглашаем разработчиков, заинтересованных в предложении идей, к предоставлению кода.

https://github.com/MohGovIL/hamagen-react-native

И что означает открытый исходный код?

Код, используемый в приложении и на серверах, прозрачен и доступен – каждый заинтересованный может с точностью проверить, что делает приложение, предложить и добавить к нему дополнительные функции, а также проверить степень его защиты. С «Ха-Магеном» мы защищаем как общественное здоровье, так и личное пространство людей.

В дополнение к прозрачности использование открытого кода позволяет людям выявлять неисправности и предлагать решения по их устранению. Мы открыты и ждем этих предложений!

Работа по системе «открытого кода» позволит Израилю поспособствовать всемирной борьбе с искоренением эпидемии.

Если код открыт, что это значит в разрезе данных о пользователях?

Очень важно разделять понятия «разработка кода» и «информация».

Код открыт, но информация о пользователе, установившем приложение, сохраняется исключительно на его мобильном устройстве и полностью защищена.

Как уже было указано выше, работа приложения основывается на базе данных Министерства Здравоохранения о больных, у которых был диагностирован коронавирус, которая и так доступна для общественности, и ее сопоставлении с личным маршрутом пользователя, который считывается в одностороннем порядке и проводится на мобильном устройстве пользователя, а не в облаке или в базе данных Министерства Здравоохранения. Информация о маршруте пользователя собирается и сохраняется исключительно на его мобильном устройстве.

Я могу с легкостью доверять государственным органам, но что на счет хакеров, руководствующихся другими мотивами?

Серверы и приложение защищены в соответствии с самими высокими стандартами и наиболее опытными людьми в данной области, уровень защиты личных данных пользователя — один из самых высоких из всех других приложений, которые запрашивают разрешение на доступ к местонахождению.

Важно знать, что ваши данные не попадают на сервер или в облако. Данные о больных, у которых диагностирован коронавирус, получены по результатам проведения эпидемиологического расследования и хранятся под защитой во внутренней сети Министерства здравоохранения в соответствии с самыми высокими стандартами.

Конечно же, любой, кто хоть немного разбирается в данной области, знает, что никогда невозможно гарантировать стопроцентную защиту, однако мы очень близки к этому. Приложение прошло тщательные проверки (pen test) многочисленными специалистами кибер-сообщества Израиля.

Мы в Министерстве здравоохранения прилагаем все усилия, чтобы обеспечить полное соблюдение нашей политики конфиденциальности. Здесь вы можете узнать больше о политике конфиденциальности и защите персональных данных >>

Я получил уведомление о возможном месте контакта с больным коронавирусом, но меня там не было. Что я должен делать?

Если вы получили предупреждение о совпадении местонахождений, которое указывает на то, что вы находились рядом с больным, у которого был диагностирован коронавирус, но вас там не было в указанное время, вы можете нажать на кнопку, которая указывает, что предупреждение не верное. Если вы были там, вы должны начать пребывание в карантине.

Приложение сверяет данные о вашем местонахождении данными о местонахождении больных, у которых был диагностирован коронавирус, только в то время, когда они находились в общественных местах и их нахождение там представляло опасность для общественности и до момента, когда они начали пребывание в карантине или были помещены на домашнюю госпитализацию.

Если вы получили оповещение о нахождении вашего мобильного телефона вблизи мобильного устройства больного, у которого был диагностирован коронавирус, но в указанное время вы не находились в непосредственной близости от другого человека, вы не должны начинать пребывание в карантине

Что означает уведомление «Приложение «Ха-Маген» работает в фоновом режиме и защищает вас»? почему я получил такое уведомление?

Это сообщение представляет собой автоматическое уведомление операционной системы, указывающее, что приложение «Ха-Маген» работает в фоновом режиме постоянно, и, таким образом, также защищает вас без перерыва, определяя точки пересечения с больными, у которых диагностирован коронавирус.

Мы не можем контролировать появление данного уведомления, возможность его изменения отсутствует.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …