Минздрав опасается роста тяжелой заболеваемости при коронавирусе

Минздрав опасается роста тяжелой заболеваемости при коронавирусе

фото flash90, Miriam Alster. на фото: иллюстрация

25 июля Министерства образования и здравоохранения спорят о планах на предстоящий учебный год, поскольку в Израиле впервые с мая зарегистрировано более 100 пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, сообщает The Jerusalem Post.

Минздрав сообщил, что вечером 25 июля в тяжелом состоянии находился 101 пациент с Covid-19, что на четыре больше, чем утром. 18 июля в тяжелом состоянии находились 66 человек. Хотя доля пациентов, у которых заболевание проходит в тяжелой форме, пока относительно ограничена, по сравнению с общим числом случаев за последние несколько недель, некоторые чиновники Министерства здравоохранения выражают обеспокоенность по поводу этого роста.

«Темпы увеличения числа пациентов в тяжелом состоянии значительны, как и темпы роста новых случаев», – заявил Аш «Радио 103 FM» утром 25 июля. «Это правда, что процент госпитализированных ниже, но мы приближаемся к 100 пациентам, и это начинает нас беспокоить». «Когда мы дойдем до нескольких сотен пациентов, скажем, около 400, это будет очень тревожным и определенно станет «красной чертой», требующей дальнейших шагов … Я очень надеюсь, что мы не дойдем до этого», – заключил он.

24 июля было выявлено 967 новых носителей вируса по сравнению с 1.433 23 июля, но было обработано лишь 54.316 тестов (1.79% положительных результатов) по сравнению с 86.819 (1.66%), соответственно, сообщило Министерство здравоохранения. В первой половине июня ежедневно регистрировалось около 20 новых случаев.

Открывая заседание Кабинета министров 25 июля, Беннет повторил, что израильтяне, имеющие право на вакцинацию и еще не вакцинированные — более одного миллиона человек — должны это сделать. «Научные факты ясны: те, кто получает прививку, меньше заражаются; те, кто получает прививку, менее заразны», – заявил он. «Если вы не сделаете прививку, вы подвергнете опасности себя и своих близких, особенно пожилых людей».

Новый учебный год не за горами

Согласно предложению Министерства образования, обнародованному 25 июля широкомасштабное тестирование, в том числе серологическое тестирование для проверки наличия у детей антител против коронавируса, станет ключом к сдерживанию инфекции и массовых карантинов, в отличие от дистанционного обучения. Однако некоторые детали плана еще не согласованы, заметил на брифинге для прессы генеральный директор Министерства здравоохранения Нахман Аш.

Учебный год начнется в обычном режиме для всех возрастов, от дошкольников до старших классов, заявили в Министерстве образования. В отличие от того, что произошло в прошлом году, дети не будут делиться по капсулам, а будут учиться со всеми одноклассниками, говорится в сообщении. Кроме того, школы будут функционировать очно, независимо от «цвета» их муниципалитета. В прошлом школы в городах или кварталах, классифицированные как «красные» или «оранжевые» в рамках системы «светофор», разработанной Министерством здравоохранения, переходили на дистанционное обучение. Отдельные школы закроются только в случае широкомасштабной вспышки заболеваемости среди учащихся до решения районных властей и местных органов здравоохранения. Однако в «красных» зонах и, по возможности, также в «оранжевых» зонах, для школ будет организовано массовое тестирование.

Кроме того, Минобразования предлагает создать специальный план карантина, адаптированный к системе образования. Он требует, чтобы Министерства образования и здравоохранения провели пилотный период изоляции продолжительностью 48 часов для учеников и преподавателей, которые контактировали с пациентом с положительным результатом теста на коронавирус, но чьи собственные тесты оказались отрицательными. Кроме того, Минобразования предложило широкомасштабную операцию по серологическому тестированию школьников на наличие в их крови антител, позволяющих избежать карантина в случае заражения.

Министр образования Ифат Шаша-Битон («Бело-голубые») и генеральный директор министерства Игаль Словик подчеркнули важность возврата к очному обучению как инструменту повышения успеваемости детей и уменьшения социального и эмоционального ущерба, вызванного длительными изоляциями и длительными периодами дистанционного обучения. Некоторые аспекты, представленные Министерством, еще не были доработаны, заявил Аш во время брифинга для прессы позже в тот же день.

Сообщается, что за последние несколько недель между Шаша-Битон и чиновниками Министерства здравоохранения возникли трения по поводу управления системой образования в отношении мер предосторожности, связанных с коронавирусом. «Мы работаем вместе с Министерством образования над разработкой плана начала учебного года», – заметил Аш. «В опубликованном заявлении есть некоторые вопросы, которые еще не закрыты, и нам необходимо прояснить их». «Мы продолжим процесс диалога, чтобы разработать план, который обеспечит здоровье наших детей в системе образования и непрерывность обучения перед лицом роста заболеваемости», – добавил он.

Позже в тот же день представители Министерств образования и здравоохранения собрались, чтобы обсудить план с премьер-министром Нафтали Беннетом. «Мы здесь, чтобы услышать планы Министерства образования и Министерства здравоохранения о том, как мы можем нормально начать учебный год», – заявил Беннет. «Наша цель, как всем известно, – не навредить экономике, не навредить образованию и не повредить повседневной жизни». Согласно сообщениям, Шаша-Битон и министр здравоохранения Ницан Горовиц («Мерец») спорили во время встречи по различным аспектам плана, который должен быть одобрен кабинетом по борьбе с коронавирусом.

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …