Минздрав отверг обвинения в подтасовке данных о тяжелобольных COVID-19

Минздрав отверг обвинения в подтасовке данных о тяжелобольных COVID-19

фото flash90, Tomer Neuberg. на фото: иллюстрация

Министерство здравоохранения опровергло обвинения в том, что оно завысило количество пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии, а 8 июля также объявило о снижении количества серьезно заболевших почти на четверть, сообщает «The Times of Israel».

Данные, опубликованные Минздравом вчера, показали, что на тот момент насчитывалось 37 пациентов в тяжелом состоянии, по сравнению с 46 пациентами, о которых сообщалось утром 8 июля. Число тяжелобольных снизилось впервые с 27 июня, когда оно сократилось с 22 до 20. Эти цифры появились через несколько часов после того, как Министерство громогласно опровергло сообщения двух СМИ о том, что оно завысило число тяжелобольных.

Утром 8 июля газета «Yedioth Ahronoth» сообщила, что на самом деле их было 27, и привела собственные данные, собранные из больниц по всей стране. «Channel 12» сделал то же самое и пришел к выводу, что тяжелобольных было 32.

фото flash90. на фото: иллюстрация

В ответ Минздрав обвинил журналистов Ynet в том, что они «не проверили данные, тем самым вводя общественность в заблуждение». Министерство заявило, что его данные включают пациентов, которые больше не инфицированы Covid-19, но все еще госпитализированы в тяжелом состоянии.

В ведомстве добавили, что проверяют свои данные трижды в день и регулярно контактирует с представителями больниц. «Цифры, опубликованные журналистом «Yedioth Ahronoth», снова были проверены в больницах …и было установлено, что они, мягко говоря, неверны», – говорится в сообщении Министерства. «Чтобы избежать подобных ошибок… (новостным агентствам) рекомендуется полагаться на официальные данные, которые были тщательно проверены Минздравом», – добавили в Министерстве.

Говоря о необъяснимом снижении численности тяжелобольных всего за несколько часов, генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви настаивал на том, чтобы «Channel 12» сообщил, что данные его офиса «не являются сфабрикованными». Он подчеркнул, что они основаны на анализе статистики больниц, обновляемой несколько раз в день.

В последние недели в Израиле наблюдался всплеск новых случаев заболевания коронавирусом, но это не сопровождалось ожидаемым увеличением числа госпитализаций или смертей.

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения, до утра 8 июля число активных случаев коронавируса увеличилось с 1254 до 3568, но количество пациентов, госпитализированных в тяжелом состоянии, выросло только с 22 до 46. 8 июля также были зафиксированы первые смерти от коронавируса за более чем две недели: непривитый 48-летний мужчина, который был госпитализирован в Медицинский центр имени Вольфсона в Холоне, и 86-летний мужчина, госпитализированный в Медицинский центр «Рамбам» в Хайфе, который получил обе прививки. Однако официальные данные Министерства здравоохранения, опубликованные вечером 8 июля, увеличили количество жертв только на одного человека, до 6 430 с начала пандемии. Министерство заявило, что 7 июля было зарегистрировано 523 новых случая заболевания, что почти равно количеству за день до этого.

В повышении заболеваемости обвиняют штамм «дельта», который, по данным недавнего исследования Министерства здравоохранения Израиля, смог преодолеть защитные барьеры вакцины «Pfizer-BioNTech» более чем в 35% случаев. Исследование, которое также поставило под сомнение надежность статистических данных Министерства здравоохранения, показало, что вакцина защищает от тяжелого течения заболевания примерно в 93% случаев. Министерство заявило, что почти 5,7 миллиона человек из примерно 9,3 миллиона населения Израиля получили по крайней мере одну прививку, около 5,2 миллиона из них были полностью вакцинированы.

lechaim.ru/

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …