Министры урезали зарплату себе, хотели и судьям, но за тех заступился Ганц

Министры урезали зарплату себе, хотели и судьям, но за тех заступился Ганц

Реклама

На сегодняшнем заседании правительства было решено сократить на 10% зарплату депутатов и членов правительства и, в дополнение к этому, не индексировать ее в начале 2021 года. Это решение требует парламентского утверждения в финансовой комиссии, но, судя по всему, препятствий в Кнессете не возникнет.

По примерным подсчетам Минфина, это сэкономит государству порядка 8 миллионов шекелей в год. Сейчас зарплата депутата составляет 45.241 шекель в месяц. Это означает, что после вычета налогов им выдают порядка 22-23 тысяч шекелей. Министерская зарплата – порядка 49 тысяч шекелей, «нетто» тоже примерно вдвое меньше.

Министр внутренних дел Арье Дери (ШАС) предложил даже урезать жалование слуг народа на 20%, чтобы «подать положительный пример», но министры все же решили ограничиться 10%.

Министры от «Ликуда» – Мири Регев, Амир Охана и другие – предложили заодно урезать зарплаты и судьям, поскольку их жалование «прикреплено» к зарплатам народных избранников. «Не понимаю, почему для судей надо делать исключение», – сказала Регев. Но за служителей Фемиды вступился министр обороны Бени Ганц, призывая «не устраивать избиения» (он употребил выражение «алехум», что значит по-арабски «бей их»).

Заодно утверждена программа министра финансов Каца по стимулированию экономики в период эпидемии. Она включает финансовое поощрение предприятий, не отправляющих сотрудников в неоплачиваемый отпуск в период ограничений, компенсации предприятиям, потерявшим более 25% оборота, и некоторые другие меры.

Из-за объявленного правительством всеобщего карантина безработица в Израиле снова растет. По сведениям Ассоциации торговых, текстильных и ресторанных сетей, с вечера Рош ха-Шаны в бессрочный отпуск отправлены порядка 100 тысяч человек из этих отраслей. По данным Службы трудоустройства, на протяжении выходных до 7 часов утра в понедельник в качестве безработных зарегистрировалось 42 тысячи человек. Многие из новых «неоплачиваемых отпускников» узнали о том, что их отправляют по домам, только сегодня – начальство не хотело омрачать им праздник.

Напомним, что все безработные и «неоплачиваемые отпускники» будут получать пособие по меньшей мере до следующего лета.

Вместе с тем, план Каца предусматривает выплаты в размере 5 тысяч шекелей предприятиям на каждого работника, не отправленного в принудительный отпуск. Эффект от этой помощи неоднозначен. Сейчас государство не придерживается «критерия попыток трудоустройства» при выплате пособий по безработице. Многие владельцы предприятий в последние недели жалуются, что не могут найти работников на производство на зарплату в размере 7000-8000 тысяч шекелей – люди говорят, что за такие деньги «они и дома на пособии посидят». И многие действительно не прочь вместо того, чтобы работать, отдохнуть несколько месяцев за государственный счет, пусть и за несколько меньшие деньги, чем они получают на работе.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …