Министр обороны Израиля назвал новую иранскую "суперугрозу"

Министр обороны Израиля назвал новую иранскую «суперугрозу»

Министр обороны Бени Ганц, выступая сегодня на конференции, посвященной борьбе с терроризмом в Университете им. Раймана (бывш. Междисциплинарный центр в Герцлии), сообщил о новом иранском «ноу-хау», представляющем прямую угрозу для Израиля. 

По словам Ганца, Тегеран пытается передать технологию производства ударных беспилотников террористической организации ХАМАС в секторе Газа для того, чтобы террористы смогли наносить точечные удары с помощью управляемых БПЛА по любым объектам на израильской территории. 

Для обучения управлением такими беспилотниками в Иране создан специальный учебный центр, который расположен севернее Исфагана и является «стержнем иранских усилий по экспорту воздушного терроризма» в Израиль. 

«Иран создал «прокси-терроризм» путем формирования террористических армий, помогающих ему достигать своих экономических, дипломатических и военных целей. Одним из важных инструментов, разработанных Тегераном для поддержки своих «прокси-формирований», является эскадрилья беспилотных летальных аппаратов, способных преодолевать тысячи километров. И тысячи из них находятся в Йемене, Ираке, Сирии и Ливане. Иран также пытается передать ноу-хау в сектор Газа, что позволит ХАМАСу и «Исламскому джихаду» самостоятельно производить БПЛА», — сказал глава израильского оборонного ведомства. 

По словам Ганца, беспилотники иранского производства, о которых идет речь, широко использовались и используются на всех «горячих площадках» региона, а в последний раз — при нанесении ракетных ударов по американским силам в иракском аэропорту Эрбиль в минувшую субботу. 

Министр обороны также отметил «качественное изменение в характере терроризма», произошедшее за последние 20 лет со дня террористической атаки на США 11 сентября 2001 года. 

По словам Ганца, за это время относительно небольшие террористические группировки выросли до целых террористических армий, способных противостоять правительственным силам в странах с нестабильными режимами, такими как Ливан или Афганистан. 

«В ближайшем будущем слабые и деградирующие государства продолжат служить площадкой присутствия и действия армий террора. Поэтому основными направлениями борьбы с терроризмом по-прежнему должно быть развитие разведывательного превосходства, наступательного потенциала, проведение операций по локальной ликвидации ключевых фигур, а также развитие и укрепление систем, объединяющих противовоздушную оборону и наземные силы», — заявил Ганц. 

В заключение своего доклада он призвал международное сообщество к немедленному введению «ответных» санкций против Ирана в свете данных опубликованного на прошлой неделе отчета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

Согласно этому отчету, с мая нынешнего года Тегеран в четыре раза увеличил запасы урана, обогащенного до 60%. Для того чтобы «дообогатить» уран до 95% — уровня, необходимого для производства ядерного оружия, Ирану достаточно 2-3 месяцев. 

«Иран не соблюдает подписанные им соглашения, и нет никаких оснований полагать, что он будет соблюдать любые соглашения, которые подпишет в будущем. Настало время действовать», — подытожил Ганц.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …