Министр обороны Израиля объяснил инцидент с советской ракетой С-200

Министр обороны Израиля объяснил инцидент с советской ракетой С-200

фото flash90, Yakov Naumi. на фото: иллюстрация

Министр обороны Израиля Бени Ганц сообщил о неудачной попытке систем ПВО Израиля сбить ракету, которая сегодня ночью детонировала в окрестностях Димоны.

Ганц уточнил, что сирийская ракета взорвалась в воздухе, а ее обломки упали недалеко от города.

Он сообщил, что еще до падения ракеты в Негеве ВВС Израиля нанесли очередной удар по объектам инфраструктуры иранского террора в Сирии. Сирийские ПВО среагировали на атаку израильских самолетов, выпустив несколько ракет.

«Ракета, выпущенная системой ПВО С-200 (советский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего радиуса действия – прим. НК), проникла в воздушное пространство Израиля, сказал министр обороны, — Была попытка сбить снаряд, однако она не увенчалась успехов.

фото flash90, Nati Shohad. на фото: иллюстрация

Проводится расследование действий военных. В подавляющем большинстве случаев системы ПВО Израиля четко выполняют свои функции. В этот раз сложилось по-другому. Мы намерены совершенствовать наши системы ПВО, исключить повторения подобных случаев».

В то же время председатель партии НДИ Авигдор Либерман заявил, что инцидент, в ходе которого по Израилю была выпущена ракета с боеголовкой в 200 килограммов, мог закончиться совершенно иначе.

«Нетаниягу прозевал этот инцидент, потому что занят своими личными делами. Кнессет обязан выйти из паралича, собрать комиссию по иностранным делам и обороне и изучить готовность системы безопасности к возможной эскалации конфликта. с Сирией или Ираном, и чем быстрее это будет сделано, тем лучше», — подчеркнул Авигдор Либерман.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …